Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

США в очередной раз готовятся к войне с Ираном

30 января 2023
Просмотров: 793

США в очередной раз готовятся к войне с Ираном

Вашингтон видит вариант и военного решения разногласий в отношениях с Ираном, заявил представитель Белого дома.

«Президент Байден не станет исключать выбора военных методов в отношении Ирана», – сказал он в интервью арабскому телеканалу «Аль-Хадас».

Он добавил, что Вашингтон «хочет вернуться к соглашению по ядерной сделке, но время не является подходящим», и «переговоры с Тегераном не являются для Вашингтона приоритетом в настоящее время».

Напомним, заключенную еще в 2015 году «ядерную сделку» (Совместный всеобъемлющий план действий – СВПД) разорвал президент Дональд Трамп. С Приходом в Белый дом Джо Байдена появилась надежда на восстановление сделки, однако стороны так и не смогли договориться. Вашингтон требует от Тегерана возвращения в сделку немедленно и безо всяческих предварительных условий, а Тегеран настаивает на снятии санкций, а также предоставлении гарантий того, что при любом новом президенте американцы из сделки не выйдут.

Конечно, эти споры могут длиться бесконечно, Ирану жить под санкциями не привыкать, а США выгодно делать из него образ «внешнего врага». Однако Вашингтон к радикальному решению вопроса подталкивают его союзники на Ближнем востоке: Израиль и Саудовская Аравия.

Правящие демократы на словах готовы вернуться в сделку в любой момент, если первые шаги сделает Тегеран, однако параллельно с этим нередко используют и жесткую риторику, на грани угроз войной. Тем более, что, по их мнению, Иран может вот-вот обзавестись ядерным оружием, что сделает военное решение невозможным – как в случае с КНДР, обретение ядерного статуса которой американцы просто «проморгали».

«Иран всё ближе и ближе подходит к тому моменту, когда сможет производить в очень, очень короткие сроки достаточное количество расщепляющего материала для ядерного оружия», – заявил в начале прошлого года глава Госдепа США Энтони Блинкен, добавив, что у Ирана осталось всего несколько недель, чтобы вернуться в сделку, прежде чем Соединённые Штаты рассмотрят другие варианты.

– Скорее, администрации Джозефа Байдена нужно продемонстрировать, что она продолжает «подбирать ключи», чтобы сделать Тегеран более сговорчивым в интересах Вашингтона, – считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

– Свою роль здесь может играть и продолжающееся обсуждение акций протеста в Иране в медиа-пространстве тех же США, а частое упоминание страны может дополнительно подстегивать критиков Белого дома к заявлениям о нерешительности команды Байдена. Можно вспомнить, например, что не так давно республиканец и экс-губернатор Флориды Джеб Буш заявил о необходимости усилить давление на Панаму, заявив, что зарегистрированные в этой стране суда используются для контрабанды иранской нефти. Раз республиканские политики предлагают новые меры в отношении Ирана, демократическая администрация повышает ставки, хотя бы на уровне риторики. Но подобные заявления еще не означают, что США действительно прибегнут к военному решению.

«СП»: Байден в конце позапрошлого года приказал подготовить дополнительные меры на случай провала ядерной дипломатии Ирана. Блинкен тогда открыто грозил Тегерану. Тогда блефовали или не решились? А сейчас решатся?

– Вряд ли США пойдут на проведение военной операции против Ирана. Понятно, что риски и издержки для Вашингтона в таком случае будут весьма велики, но можно обратить внимание и на другие факторы. Во-первых, снова отметим протестные акции в Иране – в США могут надеется, что внутриполитическая ситуация создаст серьезные вызовы для властей ИРИ, а в этой ситуации логичнее ожидать дальнейшего ослабления противника, а не пытаться разрешить свою проблему военным путем. Во-вторых, активизировавшиеся ранее контакты между представителями Ирана и Саудовской Аравии могут косвенно свидетельствовать, что в Эр-Рияде также не считают начало военной операции США против их регионального соперника вероятным сценарием на ближайшее будущее. Отметим, например, переговоры вице-президента Ирана Мохаммада Хоссейни и главы МИД Саудовской Аравии Фейсала ибн Фархана аль-Сауда в Бразилии.

«СП»: Поводом для разговоров опять становится СВПД. С приходом к власти Байдена были надежды, что её восстановят. Что пошло не так?

– Не будем забывать, что и администрация Барака Обамы пришла к «ядерной сделке» далеко не сразу, а только во второй половине второго срока этого президента. Тем не менее, очевидно, что руководство США не видит сейчас возможностей добиться необходимых им уступок от Тегерана. Кроме того, усиление позиций в Палате представителей республиканцев, среди которых немало явно анти-ирански настроенных политиков, тоже может восприниматься Белым домом, как не лучший фон для уступок в сторону ИРИ.

Наконец, в очередной раз вспомним про акции протеста в Иране, на фоне которых критика в случае заключения «ядерной сделки» в адрес Белого дома усилилась бы и со стороны сторонников Демпартии, по крайней мере, их наиболее политизированной части. Ведь демократические избиратели в США всегда весьма остро реагировали на правозащитную тематику, тем более, что протесты в Иране начались с обвинений в адрес властей ИРИ в нарушении прав женщин – а это также тема Демпартии. Да, уже после начала волны данных протестов также периодически появлялись слухи о возможности возобновления «ядерной сделки», но в данном случае сочетание нескольких неблагоприятных факторов привело к сворачиванию переговоров.

«СП»: Кому очень невыгодно восстановление сделки?

– Внутри США анти-иранское лобби достаточно активно, в том числе внутри Республиканской партии, на которую заметное влияние оказывают ВПК и нефтегазовые компании. Среди других внешнеполитических игроков такая сделка была бы невыгодна, например, Израилю и Саудовской Аравии, в планы которых явно не входит слишком серьезное расширение возможностей Тегерана.

«СП»: Стоит ли ждать войны? Потянет ли её Америка? Кто и как поддержит Иран? Как России вести себя в этой ситуации, можно ли извлечь из неё выгоду?

– Повторюсь, что военная операция США против Ирана в ближайшем будущем представляется маловероятной, но попытки Вашингтона усилить давление на Тегеран вполне вероятны. Безусловно, более жесткую линию против Ирана поддержит Израиль – обратим внимание на завершившиеся в конце января американо-израильские военные учения Juniper Oak 23.2, которые воспринимались именно как часть давления на ИРИ. Кстати, для израильского премьера Биньямина Нетаньяху обсуждение обострения ситуации вокруг Ирана в медиа-пространстве может иметь и внутриполитическое значение, создавая возможности для укрепления его позиций в стране в ситуации, когда противники этого политика весьма активны – вспомним недавние масштабные акции протеста в Израиле.

Для России дальнейший рост напряженности между США и Ираном, но не доходящий до военного конфликта, тоже может иметь выигрышные стороны. Это, скорее всего, будет дополнительно мотивировать Тегеран на взаимодействие с Москвой. К тому же, новая «ядерная сделка» могла бы повлечь за собой снижение мировых цен на энергоносители, что России было бы невыгодно.

Новости Русского Мира © 2014