Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия становится для Ирана крупнейшим иностранным инвестором

30 января 2023
Просмотров: 792

Россия становится для Ирана крупнейшим иностранным инвестором

Россия превратилась в крупнейшего иностранного инвестора в Иран, поскольку за последние 15 месяцев страна привлекла значительный объём иностранных инвестиций, несмотря на санкции США, которые запрещают странам и организациям заниматься предпринимательской деятельностью в Иране, заявил заместитель министра финансов Ирана.

"За последние 15 месяцев русские вложили около 2,7 миллиарда долларов инвестиций в два нефтяных проекта в Иране", – сообщил Али Фекри, который возглавляет Организацию по инвестициям, экономической и технической помощи Ирана.

Он добавил, что на эту цифру приходится около 45% от общего объёма иностранных инвестиций, привлечённых Ираном за этот период.

Однако чиновник добавил, что Иран недоволен объёмом инвестиций, выделенных Китаем на экономические и энергетические проекты в Иране за 15 месяцев до конца 2022 года.

“За этот период Китай инвестировал в Иран почти 185 миллионов долларов, что нас не устраивает, учитывая количество переговоров и встреч, которые у нас были”, – сказал он.

Фекри сказал, что Иран поставил цель в размере 10,2 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций за 15 месяцев до декабря прошлого года, из которых в страну поступило около 5,95 млрд. долларов.

Он сказал, что эта цифра намного превышает инвестиции, которые были привлечены Ираном в годы, последовавшие за подписанием ядерного соглашения между страной и мировыми державами в 2015 году.

Увеличение иностранных инвестиций в Иран происходит на фоне того, что страна всё ещё находится под американским режимом санкций, который с 2018 года запрещает любые инвестиции в иранские экономические и энергетические проекты.

Новости Русского Мира © 2014