Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Эффективность СВО в фактах для разных стран – участников конфликта

20 марта 2023
Просмотров: 2698

Эффективность СВО в фактах для разных стран – участников конфликта

Несколько месяцев назад я уже писал об эффективности СВО, – сделал количественную оценку потерь в случае «дружбы с Западом» – около 1 млн добавленных смертей в год для страны, противостояние же обходится в цифры на (порядок + разы) меньшие, – это зависит от объективной оценки потерь. При плече наших потерь, меньших, чем у Украины в 7-8 раз, мы имеем ситуацию, в которой каждый погибший в рамках СВО спасает от 30 до 50 жизней людей в тылу (защищая страну от геноцида через экономический кризис), помогая стране не просто жить, но и развиваться.

Сегодня я хотел бы сделать нечто подобное в оценке эффективности СВО и добавить оценку ущерба для других стран, – участников конфликта.

Россия.

К сказанному выше, стоит добавить, что Россия, не только не потеряла население от «войны», – она приобрела его, – несколько миллионов вынужденно или идейно покинувших Украину + несколько миллионов новых граждан России на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Если бы не СВО, то население бы не только не приросло новыми гражданами, ментально русскими, оно бы уменьшалось минимум на 1 миллион в год. И все эти процессы, происходят в рамках военного противостояния, в которых Россия защищает себя. Такой вот парадокс, – вместо потери населения – его рост, вместо экономического кризиса – стабильность.

Экономика России существенно не падает, так как этот конфликт для России – локальный.

Украина.

В отличие от российского солдата, который спасает жизни в прямом смысле этого слова людей в тылу, украинский солдат никаких жизней не спасает: в случае хоть дружбы с Россией, хоть дружбы с Западом, – смерть украинского солдата ничего не меняет. Украинский солдат стал частью большой политической игры, в которой отнюдь не жизни главное, а главное тут капиталы, но капиталы не национальные, а зарубежные.

Что же касается населения, если в России его прибыло, то на Украине – убыло. Убыло в страны ЕС и Россию. Убежден, что большая часть этого населения потеряна для Украины навсегда. И это если не говорить о потерях в ходе СВО.

Экономика падает в целом по стране, так как конфликт для Украины не локальный, он распространяется на всю страну, влияя на все экономические процессы.

США.

Ранее я писал, что экономика США имеет один большой недостаток, – на нее крайне негативно влияет любой дефицит. СВО заставило США вводить множество ограничений по миру, разрушая цепочки поставок, создавая больший и больший дефицит. Сначала ограничения вводились против России, потом против дружественных ей стран, потом против своих союзников, в рамках исполнения всех требований, теперь пришло время накладывать ограничения на компании США, работающие с Россией. Реальный сектор в экономике США – это лишь малая часть экономики, все остальное – услуги, включая виртуальные. Но любые услуги в конечном итоге опираются на объективную действительность, а в ней дефицит. Вот и все. Это главное. Военные заказы на 100-150 миллиардов долларов на ситуацию в целом, когда потери триллионы – не влияют. Все рассуждения о том, что США «зарабатывают на войне» – сомнительны. Да, они уничтожают конкурента в лице ЕС, вот пожалуй и все основные выгоды.

Но ЕС – это часть Запада, когда не станет ЕС, сила коллективного Запада упадет значительно. Как говориться – не рой другому яму, – сам в нее попадешь.

Европа.

Столкнуть своих конкурентов лбами друг с другом, – Европу и Россию, – вот основная надежда США.

Но чем больше времени проходит, тем меньше вероятность осуществления этого сценария, – военные склады пустеют, в энергетике сокращение, а значит и промышленность уменьшается со временем, наблюдается дефицит в товарах и сырье, цифры по инфляции не дадут соврать. При сокращении производства в реальном секторе также будет наблюдаться некое сопротивление падению уровня жизни со стороны европейцев, что в свою очередь со временем будет ухудшать общую экономическую устойчивость. Это лишь подтверждает тезис о том, что для Европы затягивание конфликта уменьшает ее военный потенциал.

У Европы был шанс выйти из этого «блудняка», не вводить никаких санкций против России, а даже напротив, нарастить торговлю и задушить русских в крепких дружеских объятиях. В инфляции в сотни процентов, разорившихся заводах, – все инвестиции так бы и шли на Запад, а наши основные компании платили бы налоги по месту регистрации, – на Западе. Ресурсы России бы нещадно вывозились, но доходы можно было бы потратить либо на еду с Запада, либо на инвестиции в Запад. Никаких высокотехнологичных станков нам бы не продавали, этого не было в истории современной России, этого не было бы и будущем. Наша промышленность бы уничтожалась, а население сокращалось стремительными темпами.

 

Новости Русского Мира © 2014