Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Русское ядерное оружие в Белоруссии нацелено на Украину или Польшу?

28 мая 2023
Просмотров: 768

Русское ядерное оружие в Белоруссии нацелено на Украину или Польшу?

Появление российского ядерного оружия в Белоруссии заставит Украину «дрожать от страха», говорится в статье на портале Sohu.

Китайские журналисты напоминают, что Вашингтон размещает ядерные боеголовки на множестве баз своих союзников в Европе, и, по их мнению, появление тактического ядерного оружия Москвы в Белоруссии сможет составить конкуренцию НАТО.

Авторы также уверены, что такой шаг окажет сдерживающий эффект на Киев, так как украинская столица находится рядом с белорусской границей.

«Если там будет размещен „Искандер-М“ с ядерными ракетами, то Украина точно задрожит от страха», – говорится в статье.

США и НАТО тоже встревожатся.

«Даже когда у Минска не было ядерного оружия, альянс все равно не осмеливался трогать его. Теперь же, получив российское вооружение, Белоруссия стала еще могущественнее, и НАТО точно не решится действовать опрометчиво», – отмечают авторы.

На днях, напомним, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил об опасности появления западного ЯО на территории Украины, и о том, что Россия будет в этом случае вынуждена нанести превентивный удар. Опять же, нанесет ли? Или это привычная медведевская риторика, которая становится уже нормой для международного политического дискурса.

– Вряд ли это решение принципиально что-то меняет для официального Киева, – убежден директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

– Если бы, теоретически, Москвой было принято решение о применении такого оружия против объектов на Украине, использование белорусской территории явно не являлось бы для этого единственной возможностью.

Непосредственно на ход боевых действий эти шаги влияния не оказывают.

«СП»: То есть размещение ТЯО в Белоруссии ничего не изменит?

– Если рассматривать эти российско-белорусские договоренности именно как элемент давления, то более вероятно, что этот жест адресован не Украине, а западным державам. Скорее, это может рассматриваться как аргумент в рамках диалога с западными игроками на будущее, когда наступит момент для активных переговоров.

Кроме того, этот шаг, вероятно, должен подчеркнуть особый характер взаимоотношений Москвы и Минска.

«СП»: Чем Запад ответит? Разместит свое ЯО в Польше?

– Как известно, в октябре 2022 года президент Польши Анджей Дуда упоминал, что Варшава обсуждала с Вашингтоном возможное размещение американского ядерного оружия на своей территории. Как известно, Основополагающий акт Россия-НАТО от 27 мая 1997 года предполагал отказ от размещения ядерного оружия в странах, принятых в Североатлантический альянс после подписания этого документа. От политиков стран альянса после начала спецоперации звучали разные заявления – от призывов к его денонсации до комментариев о сохранении актуальности. Можно предположить, что заявления об окончательном решении о размещении американского ядерного оружия на восточном фланге НАТО представители альянса оставляют на будущее – когда это может потребоваться с точки зрения давления на Москву или для внутренней аудитории.

«СП»: Медведев ранее анонсировал превентивный удар в случае появления ЯО на Украине.

– На передачу Украине ЯО западные ядерные державы, с большой вероятностью, не пойдут, ведь такой шаг мог бы заметно повысить самостоятельную роль Киева. Примеры же с постепенными, «дозированными» поставками обычных вооружений со стороны западных держав для нужд ВСУ свидетельствуют, что партнеры Украины не готовы предоставлять ее руководству такие возможности в рамках вооруженного конфликта, которые на данном этапе западные игроки считают избыточными.

Опять же, западные ядерные державы вряд ли настроены на новое расширение круга обладателей таким оружием. Естественно, дело не только в том, что такое решение нарушало бы Договор о нераспространении ядерного оружия, но и в тех же самых прагматичных политических причинах – это слишком расширило бы пространство для маневра Киева и его переговорные позиции с самими западными державами.

Вариант же с «зеркальным ответом» тех же США на российско-белорусские договоренности и размещение на Украине американского ядерного оружия в условиях боевых действий также маловероятен.

К слову, статья 17 украинской Конституции по-прежнему запрещает размещение в стране иностранных военных баз, которые потребовались бы для размещения западного ядерного оружия. Причем эта статья включена в «Общие положения» украинского Основного закона. То есть, для ее изменения потребовалась бы не только поддержка не менее чем двух третей от конституционного состава Верховной Рады, но и проведение всеукраинского референдума.

В свою очередь, закон «О всеукраинском референдуме» запрещает назначение такого волеизъявления в условиях военного положения. Но, в конце концов, и военное положение для такой цели можно было бы временно отменить, и подобное решение через референдум провести.

Нельзя исключать, что, по крайней мере, часть кругов в США, может рассматривать возможность размещения на Украине американских военных баз с ядерным оружием уже после завершения боевых действий. Но о вероятности этого сложно судить сейчас, когда нет ясности, по какому именно сценарию этот вооруженный конфликт будет развиваться.

«СП»: Есть ли тут «красные линии»? Как вообще воспринимать эти разговоры?

– Вряд ли это предвещает реальное применение ядерного оружия. Риторика по подобным вопросам в 2022–2023 годах действительно стала жестче. Но, скорее, и Россия, и западные державы сейчас воспринимают эту тему, как часть психологической войны.

– Думаю тут речь не об Украине, а о прибалтах и поляках, – говорит политолог, кандидат социологических наук Александр Немцев.

– Они активно «качают» белорусскую повестку и говорят, что видят президентом Тихановскую, а не Лукашенко. Думаю, существовал даже план прихода к власти при поддержке воинского контингента из этих стран. Но размещение там ядерного оружия существенно охлаждает их пыл. А вот если бы ядерного оружия там не было – то варианты были бы возможны.

«СП»: Размещение ТЯО в Белоруссии сможет составить конкуренцию НАТО. В чем конкуренция? Они могут размещать свои боеголовки буквально у наших границ.

– Важно понимать расположение Белоруссии вкупе с Калининградской областью России. Удары по Польше с одновременным вводом контингента в Сувалский коридор блокируют Прибалтику. А это в свою очередь создает сильнейший плацдарм, который создаёт большие возможности для потенциально противостояния ОДКБ с НАТО. Поэтому они и высказываются об этом сценарии как нежелательным для американцев.

«СП»: На днях Медведев анонсировал превентивный удар в случае появления западного ЯО на территории Украины. Появится ли оно?

– Не появится. Западу нужно затянуть этот конфликт как можно дольше, а наличие ТЯО на Украине не решает эту задачу. Она просто будет уничтожена, это никому не нужно. А вот разместить его в Прибалтике Запад вполне может.

«СП»: И что тогда? Реально придется превентивный удар наносить? Или это все просто повышение ставок? Но где предел – до какой черты их можно повышать?

– Цель англосаксов – затянуть конфликт на долгие годы. Чем больше, тем лучше. И они будут действовать в этой парадигме и пока у них это получается. Ядерное оружие для этого не нужно.

Новости Русского Мира © 2014