Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Наши бойцы не дают нацистам устроить контрнаступ (видео)

29 мая 2023
Просмотров: 1236

Наши бойцы не дают нацистам устроить контрнаступ

Фронт под Авдеевкой не стоит на месте: украинские боевики каждый день предпринимают здесь все новые попытки атаковать, но наши защитники продолжают разбивать бетонные сооружения, доты и блиндажи боевиков украинского государства.

На северных рубежах обороны Донецка работает 1-я Славянская бригада. В основном здесь добровольцы, многие прошли через ополчение, но есть и мобилизованные. Позиционные бои в районе Авдеевского коксохимического комбината не прекращаются ни на один день. Наши танки работают парными группами в связке с корректировщиками, операторами квадрокоптеров.

Александру нет и 20 лет, воюет с начала СВО. Здесь, среди редких лесов и терриконов танки, – легкая мишень для противника. Работают из скрытых позиций.

"Ты не выезжаешь на прямую наводку, тебя не видят. А когда увидят, уже меняешь позицию. Я не помню мирную жизнь, война началась в 2014-м, мне 8 лет было. Всю мою жизнь идет война", – говорит Александр – офицер 1-го Донецкого армейского корпуса.

Тех, кто совсем не помнит мирную жизнь, в Донбассе очень много. Кристину и Диану воспитывают дед с бабушкой. Маму уже год спасают в различных больницах Москвы, отец погиб у них на глазах. Украинский снаряд взорвался прямо в квартире и уничтожил целый этаж. Голову 5-тилетней Кристины зажало между бетонными плитами, старшая сестра после удара по позвоночнику теперь инвалид. Они живут в самом обстреливаемом районе – Петровском, где и сейчас каждый день стреляют. Маленькая Кристина при каждом новом взрыве начинает плакать.

На соседней улице живет Александр, ему 15 лет. Правой ступни он лишился два месяца назад. Пошел гулять на детскую площадку и наступил на противопехотную мину. Он уже прошел курс реабилитации в Крыму, сейчас готовится поступать в колледж.

Масса мины ПФМ-1 – всего 80 грамм, запрещена Женевской конвенцией. Украинские боевики буквально закидывали ими Донецк прошлой зимой, доставляя их с помощью кассетных боеприпасов. Мину-"лепесток" практически невозможно заметить под ногами. Детонирует даже при малейшем контакте, до нее нельзя дотрагиваться. С начала специальной военной операции на противопехотных минах ПФМ-1 ("лепесток") подорвались 117 жителей республики.

В Донбассе война – это не только дело солдат. Каждый, кто живет в Донецке или Горловке, Ясиноватой или Макеевке, Волновахе или Мариуполе, – на передовой. Юрий – доброволец из Чехии, начинал в ополчении в интербригаде. В Донецке обрел новый дом и настоящую семью.

Володе – 13 лет. Из-за украинского снаряда натовского калибра ему оторвало правую ногу и левую пятку. Их дом в Донецке был разбит 21 мая.

Следователи СКР установили: противник вел огонь из района деревни Желанное Второе снарядами французского производства. Зона ответственности 10-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, известно даже имя командира – Сидорин Виктор Алексеевич.

В палате по соседству 8-летняя Таня показывает нам свои рисунки. Во время обстрела отец закрыл ее своим телом и погиб, маме оторвало ногу. После обстрела Таня помогла раненому брату и успела позвать на помощь.

Республиканский травматологический центр только в этом году принял более 100 раненых детей. В здании продолжается ремонт после обстрела больницы в конце апреля.

"В Донецке сейчас играет так называемая донецкая рулетка: мы не знаем, проснемся ли нет, не знаем, доедем мы на работу или нет, вернемся или нет. Прилететь может в любое место, и снаряды не спрашивают ни возраст, ни пол", – говорит Вадим Оноприенко – исполняющий обязанности директора Республиканского травматологического центра ДНР.

О чем мечтают эти дети, какими они станут, какую страну мы оставим им? "Я бы хотела, чтобы мама поскорее выздоровела и мы смогли вместе жить, чтобы был свой дом" – сказала Диана.

Володя из многодетной семьи, их четверо. Дома больше нет. Средства для помощи всю эту неделю собирали всем Донецком.

За безопасность именно этих детей воюет каждый, кто сейчас на передовой.

Военнослужащие 1-го Донецкого армейского корпуса уничтожают поставленные цели. На кадрах с беспилотника видно, как горит укрепрайон противника. Фронт под Авдеевкой не стоит на месте: украинские боевики каждый день предпринимают здесь все новые попытки атаковать, но наши защитники продолжают разбивать бетонные сооружения, доты и блиндажи боевиков украинского государства.

* * *

С помощь металлоискателя и щупа сапер входит в недостроенное здание в пригороде Геническа. По сообщению местных жителей, здесь может находиться схрон оружия. Сотрудники военной полиции выставляют оцепление. Нередко диверсионные группы минируют подходы к своим тайникам. Через полчаса группа саперов обнаруживает спрятанное оружие. Все аккуратно разложено по мусорным пакетам и спрятано под лестницей – подальше от посторонних глаз.

Не обнаружив взрывных устройств, саперы дают команду, и в здание заходят сотрудники военной полиции. Группа разминирования, наконец, может снять костюмы ОВР.

Автоматы Калашников, снайперская винтовка, огнемет "Шмель" и десятки гранат – этого арсенала вполне хватит, чтобы вооружить диверсионную группы из четырех человек. Сложно сказать, когда именно здесь появился тайник. Год назад, когда украинские военные отступали из Херсонской области, именно так и прятали оружие.

В Херсонской области довольно много подобного рода зданий – это либо недострои времен Украины, либо советские заброшки. Диверсанты выбирают подобные здания по нескольким причинам: во-первых, местные жители сюда почти не ходят, во-вторых, здесь идеальные условия для хранения боеприпасов – крыша защищает от дождя – в-третьих, сюда можно как незаметно заложить, так и забрать оружие.

Сообщения о тайниках с оружием поступают от граждан каждый день. Не все из них подтверждаются, но оперативные группы реагируют на любые сигналы.

Этот схрон в лесопосадке обнаружили уже сотрудники ФСБ. Оружие и боеприпасы изымаются и после проверки передаются военным, а вот самодельные взрывные устройства приходится уничтожать на месте. Все это оружие предназначалось для называемых "спящих агентов".

Накануне в Херсонской области задержали троих мужчин: один – житель Украины, двое других имеют российское гражданство. Установлено, что шесть лет назад они вступили в ряды и много лет были активными участниками "Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана" (запрещен в РФ). Бойцы этого военного формирования проходили обучение на тех же полигонах, что и украинские нацбаты. Сейчас в Херсонской области, где ВСУ надежно блокированы на правом берегу Днепра, противник все чаще переходит к тактике подрывной деятельности через своих агентов в тылу российских войск и в мирных городах.

Ежедневно с наступление комендантского часа военнослужащие комендатуры Херсонской области выходят в патрули. На бронеавтомобиле доезжаем до центра Геническа. Совместные с МВД патрули военнослужащие проводят в пешем формате. Так они более мобильны и менее заметны для нарушителей комендантского часа. Он на территории Херсонской области действует уже больше года.

Досмотру подлежат все автомобили, что двигаются по улицам в ночное время. Велика вероятность перевозки оружия или боеприпасов. В районе полуночи патруль останавливает молодого человека. Он говорит, что нигде не работает и живет на пляже, но легенда про беспечного хиппи тут же рассыпается о суровые факты.

"У данного гражданина была справка о том, что он проходил подозреваемым по статье "Убийство" и отсидел в СИЗО два года. На основании этого были вызваны подозрения для дальнейшего осмотра этого человека", – заявил сотрудник ГУ МВД по Херсонской области.

В телефоне у задержанного обнаружены и другие подозрительные приложения. Отвечать на массу возникших вопросов гражданин Украины будет уже в отделе полиции. Кроме справки из СИЗО, у мужчины нет других документов.

Патруль тем временем идет дальше – до конца комендантского часа остается еще несколько часов, которые эти военнослужащие проведут, не смыкая глаз и не теряя бдительность. Когда киевский режим уже открыто перешел к тактике террора, цена ошибки может быть очень высокой.

Новости Русского Мира © 2014