Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Жидобандера Зеленский сговорился с фрицем Шольцем ударить по Москве

29 мая 2023
Просмотров: 1633

Жидобандера Зеленский сговорился с фрицем Шольцем ударить по Москве

Власти Украины запросили у Берлина крылатые ракеты с радиусом действия до 500 км

Украина официально запросила у Германии дальнобойные крылатые ракеты воздушного базирования Taurus (Телец), способные долететь до Москвы. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на Минобороны ФРГ.

По данным газеты Der Spiegel, официальный представитель военного ведомства дала понять, что обращение такое существует. Однако никаких дополнительных подробностей не сообщила и не стала уточнять, сколько ракет украинская сторона запросила.

В свою очередь, источники издания Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказали, что президент Украины Владимир Зеленский якобы обсуждал этот вопрос с канцлером Олафом Шольцем во время своего визита Берлин в начале мая. И хотя представитель канцлера не стал комментировать эту информацию, пишет FAZ. В Минобороны, опять-таки, получение запроса подтвердили.

Газета отмечает, что ракеты могут подойти к истребителям F-16, которые Запад планирует поставить Киеву. Однако, учитывая характеристики и дальнобойность боеприпасов, Берлин становится перед важной дилеммой.

«Не все верят, что Украина будет разумно использовать такое оружие, как Taurus. Немецкая крылатая ракета может пролететь 500 километров. Таким образом, с украинской границы она способна добраться до Москвы. Поэтому некоторые опасаются, что в случае острой необходимости Киев может устроить неконтролируемую эскалацию войны», – говорится в публикации.

Между тем, ранее в Бундестаге призвали отказаться от «красных линий» в вопросе предоставления киевскому режиму вооружений.

В интервью The RedaktionsNetzwerk Deutschland RND член комитета по международным делам немецкого парламента, являющийся также экспертом по оборонным вопросам Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер заявил, что «партнёры Украины должны сейчас пойти ва-банк и предоставить ей всё, что она может использовать в ведении боя во всех родах войск и что допускается международным правом». Он буквально потребовал включить ракеты Taurus в новый пакет военной помощи, что стало бы, по его выражению, «полезным вкладом Германии в оборону Украины».

Депутат отметил, что из 600 ракет, закупленных для Бундесвера десять лет назад, только 150 готовы к эксплуатации. И целесообразнее было бы передать их Киеву, чем хранить в Германии.

Понятно, что партийный соратник Меркель в данном случае выражает мнение так называемых «ястребов». Но каким будет ответ политического руководства Германии, тоже предположить несложно.

Канцлер Шольц не раз уже заявлял, что Берлин будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, а урегулирование конфликта возможно только на условиях Киева. Такой вариант нас, понятно, не устраивает. Но полностью отражает позицию США, которая заключается в необходимости нанести России военное поражение любыми средствами.

Опять же, учитывая количество патентованных русофобов в правящей немецкой элите, можно со стопроцентной уверенностью сказать, что ответ на очередную «хотелку» Киева будет положительным. Тем более что прецедент уже создан. И ставки с каждым разом повышаются.

Когда-то пределом мечтаний Киева были американские ПТРК Javelin, турецкие БПЛА Bayraktar и немецкие танки Leopard. Запад в итоге все эти запросы удовлетворил.

Теперь Украина добивается поставок самолетов F-16 и дальнобойных ракетных систем. РСЗО HIMARS с ракетами GMLRS, дальность которых в различных вариантах может варьироваться от 70 до 150 км, их уже не устраивает. А оперативно-тактические ATACMS с радиусом действия более 300 км США пока передавать отказываются – конгрессмены не пришли к единому мнению на этот счет.

При этом в Лондоне, долго не раздумывая, уже передали «незалежной» партию ракет Storm Shadow, способные поражать цели на расстоянии до 250 км. И боевики киевского режима уже успели нанести удары этими ракетами по гражданским объектам в Луганске, а также пытались атаковать Бердянск и Мариуполь.

Ну, а раз «красных линий», как сказал немецкий парламентарий, больше не должно быть, то «подарки» от Бундесвера тоже вряд ли заставят себя долго ждать в Киеве. Вопрос, какими будут наши ответные меры на откровенно враждебные и угрожающие нашей безопасности шаги Запада?

Этот вопрос «СП» адресовала военному эксперту, директору Музея войск противовоздушной обороны Юрию Кнутову:

– Taurus – это крылатые ракеты из той же серии, что британские Storm Shadow и французские SCALP. Единственное отличие их от той модификации, которую поставила Великобритания, это то, что радиус их действия немного больше. Дальность британских тоже где-то 450−500 км, но, скажем, Египту они в свое время продавали Storm Shadow с дальностью 300 км.

Полагаю, если запуск происходит с наземных пусковых установок, то дальность составляет 250 км. В случае запусков с боевых истребителей Су-27, Су-24 – примерно 300 км.

Поэтому говорить о том, что это какое-то супероружие, я бы не стал. По одной простой причине: с крылатыми ракетами мы давно имеем дело.

Еще 30 лет назад, когда я был молодым офицером, на тактических учениях с боевой стрельбой мы обязательно отрабатывали задание – стрельба по крылатой ракете типа Tomahawk. Поэтому опыт борьбы с подобного рода средствами поражения в войсках ПВО накоплен большой.

Наши современные зенитно-ракетные комплексы С-350 «Витязь», С-300ПМ-2 и ГМ-352 «Тунгуска» изначально разрабатывались и создавались для борьбы с крылатыми ракетами. Американцы даже называли наш С-350 «убийцей крылатых ракет», когда он только был принят на вооружение.

Я думаю, что в ближайшее время, соответственно, научат и комплекс «Панцирь» уничтожать эти крылатые ракеты

Вопрос только в том, чтобы хватало этих комплексов.

«СП»: Есть проблема?

– К сожалению, та система ПВО, которая у нас создавалась в свое время, она была рассчитала, во-первых, на мирное время. Во-вторых, преимущественно защищала Центральный промышленный район, Москву. Ну, а сейчас нам пришлось часть этих средств перенаправить для защиты Белгородской, Воронежской, Брянской областей и Крыма. И, естественно, образовались определенные бреши, которые противник находит и пускает через них беспилотники и, к сожалению, те же крылатые ракеты.

Поэтому борьба будет вестись различными противоракетными системами и, конечно, средствами радиоэлектронной борьбы. Наши комплексы РЭБ тоже очень эффективно работают, сбивают с толку системы наведения этих крылатых ракет.

И я думаю, что системы РЭБ будут совершенствовать. Поскольку в данном случае она наиболее дешевая, но при этом по эффективности порой не уступает зенитно-ракетному комплексу.

«СП»: То есть, средства борьбы есть, вопрос в количестве?

– Да, у нас все есть. И системы РЭБ, и комплексы зенитно-ракетные. Вопрос именно в количестве. В том, чтобы эти системы производить для того, чтобы закрыть линию фронта с Украиной. Вся граница – 2400 км. Но наиболее опасные какие-то участки, на мой взгляд, это примерно 800−900 км.

Вот нужно создавать рубеж сплошной из систем радиоэлектронной борьбы, из зенитно-ракетных комплексов.

А лучше два рубежа. Но, естественно, исходя из этого, должны выделяться средства, чтобы эти комплексы произвести и направить непосредственно в войска противовоздушной обороны.

«СП» Почему раньше об этом не подумали?

– Уже давно наш ВПК работает в три смены.

Но до правительства Мишустина стратегия была другая. Старое правительство у нас принимало программу сокращения военных расходов на 30%. Многие эксперты и я, в том числе, выступали тогда категорически против. Но расходы все же сократили – пусть не на 30, но процентов на 20−25.

А сейчас мы задаем вопрос, почему у нас гибнут люди, и почему у нас не хватает зенитно-ракетных систем.

Потому что в свое время не думали о том, что противник наш готовится к серьезной войне против нас руками Украины. И сейчас мы видим, как НАТО фактически ведет против нас необъявленную войну. И, собственно говоря, успокаиваться пока не собирается.

Поэтому, конечно, заранее надо было это все просчитывать, продумывать и этим заниматься. Сейчас, к сожалению, приходится все делать авральным путем.

Но я еще раз хочу сказать: все для этого есть. И я уверен, что мы сможем закрыть от ударов крылатых ракет наши территории.

Произойдет это не в одночасье, не одномоментно – потребуется какое-то время для того, чтобы произвести необходимые системы. Либо с каких-то менее уязвимых участков перебросить подобного рода комплексы, а туда уже потом поставлять новые. То есть, таким образом пытаться закрыть бреши, которые возникли в силу определенных наших иллюзий в отношении политики США и блока НАТО.

Справка «СП»

Крылатые ракеты «воздух-земля» Taurus производятся предприятием TAURUS Systems GmbH, которое было основано немецкой компанией MBDA Deutschland GmbH и шведской Saab Dynamics AB.

Развивает скорость до 900 км/ч. Дальность действия – до 500 км. Способна нести до 480 кг взрывчатки. Используется на самолётах Tornado IDS ВВС Германии, EF-18 ВВС Испании и F-15K ВВС Южной Кореи. Но может быть легко адаптирована для применения на других самолётах, в том числе EF Typhoon, JAS 39 Gripen, F-16 Fighting Falcon и F-35.

Предназначены для поражения целей противника высокой важности, в том числе подземных объектов. Как утверждают в MBDA, ракета может лететь на предельно низкой высоте – около 50 м и преодолевать насыщенную систему ПВО.

Светлана Гомзикова

Новости Русского Мира © 2014