Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Саудовская Аравия скупает российское топливо. Киев ответил на требования Москвы (видео)

29 мая 2023
Просмотров: 588

Саудовская Аравия скупает российское топливо. Киев ответил на требования Москвы

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что идея объединения страны с Румынией не пользуется особой поддержкой у граждан республики, поэтому власти сосредоточились на идее евроинтеграции. "Поддержка воссоединения с Румынией есть, но ее недостаточно. Есть люди, которые продвигают эту идею, но их недостаточно. Есть поддержка интеграции в ЕС, и это то, к чему мы стремимся", – заявила Санду в интервью порталу Geopolitique. Она подтвердила, что около миллиона граждан Молдавии имеют также румынский паспорт, но также многие боятся возможного объединения двух стран. "Действительно есть дискуссия, которая ведется уже давно, но опять же, для этого недостаточно поддержки. Но у Молдовы достаточно поддержки, чтобы стать членом ЕС, и это то, к чему мы стремимся", – подчеркнула Санду.

Поставки топлива из Эр-Рияда направляются в ЕС. Саудовская Аравия в апреле импортировала из России 174 000 баррелей дизельного топлива и газойля в день, сообщил Bloomberg ранее на этой неделе, ссылаясь на данные аналитической компании Kpler. Эта цифра контрастирует от 137 700 баррелей в день, зафиксированных в предыдущем месяце. В мае импорт продолжил расти и только за первые две недели месяца составил 191 200 баррелей в день, что стало рекордным показателем с 2017 года. В то же время ближневосточная страна стала поставщиком номер один для Европейского союза, обогнав Россию в феврале. Однако Королевство, как сообщается, не перепродает дизельное топливо и газойль, которые оно получает из России, поскольку такой шаг будет считаться нарушением санкций.

Ракета "Союз-2.1а" с радиолокационным спутником "Кондор-ФКА" стартовала с космодрома Восточный, передает корреспондент РИА Новости. Через девять минут после старта от третьей ступени ракеты отделился разгонный блок "Фрегат" со спутником. Он два раза включил свой маршевый двигатель и доставил спутник в расчетную точку на орбиту. "Кондор-ФКА" за счет радиолокационной аппаратуры способен вести круглосуточное всепогодное наблюдение за поверхностью Земли в среднем и высоком разрешениях. Масса аппарата составляет 1050 килограммов, а высота его околополярной орбиты – от 500 до 550 километров.

США несколько раз подходили к «краю пропасти» в связи с риском объявления дефолта, принимая решение по его недопущению в последний момент, но им необходимо ускориться и не откладывать вопрос, потому как рынок облигаций американского Минфина является «якорем стабильности мировой финансовой системы», заявила глава МВФ Кристаллина Георгиева на пресс-конференции. «Мы все читали сказку о Золушке. Золушка должна покинуть бал ровно в полночь. Мы подошли к этому моменту, поэтому, прежде чем наша карета превратится в тыкву, не могли бы мы, пожалуйста, решить эту проблему? Мы сталкиваемся не просто с потерей туфли», – добавила Георгиева. С ней полностью солидарна глава Минфина США, которая чутка скорректировала сроки. К 5 июня Минфин США исчерпает имеющиеся ресурсы для выполнения обязательств и наступит дефолт, если власти не примут меры, говорится в письме министра Джанет Йеллен в адрес лидеров конгресса. Оно опубликовано на сайте ведомства. «Если конгрессу не удастся увеличить лимит госдолга, это причинит серьезные трудности американским семьям, нанесет ущерб нашему мировому лидерству и поднимет вопросы о нашей способности защищать интересы национальной безопасности», – написала Йеллен.

Новости Русского Мира © 2014