Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Ставропольском крае раскрыта банда из 30 человек, промышлявшая страховыми мошенничествами (видео)

29 мая 2023
Просмотров: 580

В Ставропольском крае раскрыта банда из 30 человек, промышлявшая страховыми мошенничествами

Сотрудниками СКР, МВД и ФСБ в Ставропольском крае раскрыта преступная группировка, занимавшаяся масштабными страховыми мошенничествам, об этом в понедельник, 29 мая, сообщили в Следственном комитете.

В рамках расследования уголовного дела по статье о мошенничестве в сфере страхования, установлены факты хищения денежных средств у ПАО СК "Россгосстрах" и других страховых компаний.

Как выяснилось, организованная преступная группировка, в которую входили около трех десятков человек, в том числе – представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов, промышляла криминальным "бизнесом" в 2020 – 2021 годах.

Члены ОПГ устраивали инсценировки дорожно-транспортных происшествий, в отсутствие фактически причиненного ущерба производили оценку его стоимости, формировали выплатные дела и получали деньги от страховых компаний.

"Сотрудники данных компаний, не осведомленные о фиктивном характере ДТП, признавали их страховыми случаями и производили выплаты. При очередной попытке хищения на сумму более 1,8 млн рублей", – рассказали в Следкоме.

В последнем случае мошенники не получили деньги, так как на основании экспертных заключений было принято решение об отказе в страховой выплате.

Силовикам удалось задержать одного из активных участников – группы Игоря Резенькова. Его поймали при попытке пересечения границы РФ на пропускном пункте Верхний Ларс. Также показания следователям дают программист и бухгалтер. Все задержанные фигуранты заключены под стражу.

В ходе оперативных и следственных мероприятий на банковских картах участников ОПГ выявлен оборот денежных средств, превышающий 1,5 млрд рублей, сейчас устанавливаются источники получения доходов.

Новости Русского Мира © 2014