Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Наступление ВСУ. Пошли против солнца и потеряли три бригады

08 июня 2023
Просмотров: 2207

Наступление ВСУ. Пошли против солнца и потеряли три бригады

Наши лётчики и артиллеристы группировки войск «Центр» нанесли поражение трём украинским бригадам на Краснолиманском и Сватовском направлениях. Речь о 81-й аэромобильной, 66-й и 67-й механизированных бригадах бандеровцев. Также ударили по складам боеприпасов, огневым средствам и пунктам размещения ВСУ в окрестностях Невского и Червоной Дибровы, что на административной границе Луганской и Донецкой республик, между городами Лисичанск и Лиман.

Наша группировка только на одном направлении уничтожила за сутки до 60 боевиков и семь единиц вражеской техники. Боевики рассеялись по лесу, заявил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук РИА «Новости». Лес в этих местах остался – национальный природный парк «Святые горы».

Заслуженный военный летчик Российской Федерации, генерал-майор Владимир Попов рассказал, что к отражению наступления ВСУ подошли комплексно:

– По моим данным, вылетала даже наша Дальняя авиация, наносившая точные удары по командным пунктам. А армейская – это в основном ударные вертолеты: К-52, Ми-28 и конечно Ми-35 – основная рабочая лошадка, эффективная в простых метеоусловиях, днем.

Противник начал свою атаку в самом конце ночи или очень рано утром, если так можно выразиться – в процессе рассвета. Но солнце-то – есть такая особенность – встает на востоке. Вражеские средства поражения «слепнут», о чем забыла противоборствующая сторона. Ведь переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) работают на видимость. А когда солнце бьет в глаза, мощностные характеристики снижаются, это создает трудности, чем мы и воспользовались. Рассвет в помощь – это один из тактических приемов. Особенно когда работа на предельно малых высотах.

Бронетанковая техника противника развернулась во фронтовое положение в направлении, как они говорили, «прорыва». Прорыва локального, в пределах метров 500−1000. На этом участке распределяются взводы танковых и мотопехотных батальонов, для концентрации удара. Хотели, ударив в одну точку, прорвать нашу оборону. Тут-то они себя и открыли, ведь вокруг степной край. Есть лесополосы, отдельные участки деревьев и кустарников, но для выхода крупнокалиберных пулеметов БТР и орудий танков на прямую наводку приходится деревья и кусты огибать.

В это время бронетехника и пехота, подвезенная либо на БМП и БТР, либо просто на бортовых машинах из второго эшелона, уязвима. Наши успели заметить этот момент, хорошо сработала разведка, а наблюдатели скорректировали огонь основных подразделений. Ведь работали и гаубицы с закрытых позиций, и РСЗО.

Еще до начала развёртывания наступающих в боевые порядки, по ним следует нанести удар, чтобы действовали менее активно. Ведь взрывы, задымление и пыль отвлекают и наводчиков, и водителей. Когда перед тобой взметаются фонтаны земли, это напрягает. А после, не давая опомниться, подходят и вертолеты на малых высотах. Они вылетают «из засады»: или где-то зависали, или стояли на площадках подскока и были готовы взлететь и ударить. Отстрелялись залпом и тут же – ушли в радиолокационную тень, в сторону восходящего солнца.

«СП»: Интересно, что Ка-52 «Аллигатор» по кодификации НАТО называется Hokum, или в переводе на русский «жулик», - этот разведывательно-ударный вертолёт нового поколения способен поражать любую технику, включая бронированную и воздушные цели, на поле боя.

– Правильно, потому, что он имеет возможность подойти скрытно, внезапно нанести удар. Мы эту тактику используем сейчас очень часто. Где-то за лесополосой скрыться, повисеть немножко и как только авианаводчик даст команду: «выходит техника, взвод встал и пошел в наступление» – вертолет выскакивает, нанося удар.

Часто по телевизору показывают в кадре неуправляемые авиационные ракеты С-5 или С-8. У них рассеивание достаточно большое, но там, где они взорвутся, допустим два блока – это как два футбольных поля тщательно вскопали саперной лопаткой. Даже если прямого попадания в бронемашину или танк не было, хотя вероятность промахнуться низкая, осколки все равно поразят десант, шедший за броней, и он дальше не пойдет. А сам танк – встретит противотанковая система огня или второй заход вертолетов.

«СП»: Такая тактика появилось и сработала потому, что вовремя дала наводку разведка? Или противник очень долго талдычил про «контрнаступ»?

– Концентрация ударов ВСУ увеличилась в разы по всем направлениям. Что по Харьковскому и Изюмскому, что в районе Артемовска, что на Донецком, в Авдеевке и Марьинке, что на Угледарском. Даже юго-западнее на Херсонском направлении – везде отметились. Каховскую ГЭС взорвали чтобы нанести психологический удар по местному населению, для снижения поддержки мирными людьми наших Вооруженных Сил.

Но они просчитались. Поддержка мирных жителей только увеличилась. К нам относятся с большим доверием, а фашистских тварей, которые это сделали, ненавидят. У них вся война против народа, а наши бойцы от бесцельных атак не пострадают, легко уйдут маневрируя, они ведь постоянно на колесах. Пострадают старики, женщины и дети. Сельскохозяйственные животные могут погибнуть.

«СП»: А что касается боевых «животных»: крепко ли досталось немецким «Леопардам» от наших «Крокодилов» и «Аллигаторов»?

– Наши утренние удары вывели из строя и сожгли пять-шесть «Леопардов», что и было зафиксировано. Наверное, речь идет не только о полном уничтожении, главное – их остановили. Дальше они наступать не смогли, что уже хорошо. А ведь кроме бронетехники западного образца, остановили наступление еще 12 танков, трех-четырех БТР, до двух десятков бронированных машин, джипов с крупнокалиберными пулеметами.

Они сами вышли на дуэльную ситуацию из своих укрытий, что им дорого обошлось. А еще были уничтожены артиллерийские установки, зенитные ракетные комплексы, прикрывавшие позиции. Эффективность подразделений ВСУ на марше оказалась невысокой. Наши по ним отработали хорошо.

Не знаю, как дальше пойдет, ведь бандеровцы тоже усваивают отрицательный опыт. Будут применять другие тактические приемы. Утверждать, что, допустим, послезавтра мы повторим этот успех, не приходится.

«СП»: Они в последнее время часто засылают диверсионно-разведывательные группы. Наши за сутки ликвидировали не менее семи ДРГ, в том числе на Купянском направлении в полосе обороны нашей 6-й общевойсковой и 1-й танковой армий. До границы с Белгородской области не допустили. По диверсантам может работать армейская авиация?

– Следует усиливать наш группы обнаружения. У нас разведгруппы тоже небольшие. Им нужны силы поддержки, то есть десант. Подходят, например, Ми-8 на расстояние 300−500 метров, высаживают за лесом или оврагом свежие силы, оказывают помощь группе, блокировавшей вражескую ДРГ – так делается всегда.

А облегченная после высадки десанта машина взлетает и отрабатывает по противнику, порой просто стреляет в его сторону для оказания больше даже моральной поддержки войсковому компоненту. И тут же уходит, чтобы не попасть под огонь вражеских ПЗРК. Диверсанты же тащат с собой и ПТРК, и ПЗРК. ДРГ состоит, например, из 12 человек: идут две тройки с ПЗРК и одна с противотанковым комплексом – получается серьезный кулак.

«СП»: Противодействие им достаточно эффективное?

– Наше оперативно тактическое командование созрело для применения сил и средство не разово, по отдельности, а в комплексе. Даже если это короткий по времени удар, например, от 15−20-минут до получаса, все рано он должен быть комплексным. Так его эффективность возрастает в разы, по сравнению с попыткой поражения «растопыренными пальчиками», то есть по отдельности в каждую точку вражеского организма. Но так следует действовать по выявленной концентрации войск противника, как в этот раз. Он же пошел массированно и одновременно.

В данном случае присутствовал и элемент везения. Хотя везения без точного расчета не бывает. Мы смоделировали процессы, предвидели, как они будут развиваться, в чем-то предугадали. Наша армейская разведка на пунктах наблюдения в «серой зоне» хорошо сработала. Мы видели наступление врага «по биссектрисам стрельбы». А развернуть гаубицы и системы залпового огня можно за 15−30 минут.

Хорошо отстрелялись наши огнеметные системы «Буратино» с вакуумными боеприпасами. По бронетехнике в ближней зоне они работают очень эффективно: выдвинулись, ударили и ушли.

Но вообще ситуация была очень серьезная. Результат дался нелегко.

«СП»: Отражая наступление ВСУ, погиб 71 российский военнослужащий, 210 получили ранения, сообщил наш министр обороны.

– Но на то мы и служим Родине, что не можем получить для себя гарантии безопасности. А в дуэльной ситуации опасность зеркальная. Мы сопли не распускаем. Хорошо, если потеряем не более 15−20 процентов личного состава.

Не нужно приукрашивать, толку от этого мало – победные реляции брифингах слушать бывает неприятно. Сразу вспоминаются съезды партии: звучит победно, а социализм стоит на месте, при том что капитализм все никак не загнется. Следует критичнее к себе относиться. Ведь сейчас люди сами все понимают, в состоянии подсчитать число погибших.

Новости Русского Мира © 2014