Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Гейзеры посреди улиц и обогрев подручными средствами: сибирские морозы наступают (видео)

06 января 2016
Просмотров: 1930

Гейзеры посреди улиц и обогрев подручными средствами: сибирские морозы наступают

Аномальные холода надвигаются на Южный Урал и Сибирь. В ближайшие дни там ожидают понижение температуры до минус 40 градусов. При этом мороз уже вовсю свирепствует в некоторых российских областях.

В разгар зимы окраина Новокузнецка превратилась в долину гейзеров: из-за аварии на теплотрассе огромные столбы кипятка и пара вырываются прямо на улицу. Для коммунальщиков авария оказалась полной неожиданностью: совсем недавно на этом участке меняли трубы. Теперь на время ремонта жильцы снова остались без отопления. И это при том, что за окном — минус 25.

Аномальные морозы надвигаются и на Урал. В Челябинской и Свердловской областях обещают до минус 40 градусов. Спасатели рекомендуют одеваться теплее и без необходимости не отправляться в дальние поездки. Впрочем, некоторые замерзают и дома. В одном из поселков под Челябинском без тепла остался целый многоквартирный дом. А вот спасатели МЧС к морозам оказались готовы: на трассах действуют мобильные пункты обогрева, где можно воспользоваться связью и медицинской помощью.

Под особым контролем — ледовые переправы. На приполярном Урале это подчас единственный способ сообщения между населенными пунктами. "Спасательные посты оборудованы необходимыми спасательными инструментами, как индивидуального, так и коллективного пользования, — рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Нижневартовского инспекторского отделения МЧС России Дмитрий Горбунов. — На ледовой переправе установлены щиты со спасательным оборудованием, которые могут быть применимы в случае ЧС".

Не смогли защититься от холодов только участники фестиваля "Вифлеемская звезда" в Екатеринбурге. Погода внесла серьезные коррективы в работу ледовых скульпторов: все трещит, швы лопаются, приходится переделывать заново. По прогнозам синоптиков, потепление на Урале и в Сибири начнется только 8 января.

Сильные морозы пришли и в центральные регионы России, прежде всего, в Москву. Температура в столице опустилась в эти дни ниже 20 градусов. Регион находится под влиянием арктического антициклона, пришедшего из Скандинавии. И вот, какую погоду на праздничные дни и Рождество нам обещают синоптики. "На европейской территории России в северной половине однородный режим погоды, — рассказывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — В Ленинградской, Псковской, Новгородской Архангельской области и в Нижегородской и в Московской и в сопредельных областях ночные температуры — минус 15-20, в Московской области — даже до минус 24 градусов. Дневные температуры – минус 10-15 градусов. При такой температуре долго колядовать не приходится".

Новости Русского Мира © 2014