Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Причиной снежного плена на трассе Оренбург — Орск стала фура «Магнита» (видео)

12 января 2016
Просмотров: 1721

Причиной затора на трассе Оренбург — Орск могла стать забуксовавшая фура «Магнита», перегородившая проезжую часть в обоих направлениях. Спасатели рассказали об увиденном в первые минуты после приезда к месту вызова.

— Когда мы приехали на место ЧС, то увидели на дороге остановившуюся фуру «Магнита», — сообщил LifeNews источник в МЧС. — Она стояла посреди дороги, люди попытались её объехать и застряли. Образовалась пробка с обеих сторон. Машины были разбросаны в хаотичном порядке, поэтому прочистить трассу не представлялось возможным. Мы пока доехали, трактором всех растащили, прошло уже очень много времени.

Также спасатели рассказали, что водители, пытавшиеся объехать стоявшую фуру, буксовали и съезжали в кювет, что окончательно остановило движение в обе стороны.

— Спасатели, которые приехали на место, дошли до этой фуры пешком, когда эвакуировали людей из машин, — рассказывает источник LifeNews. — Фура ехала в сторону Орска и остановилась прямо на дороге. Машины, ехавшие за ней и навстречу ей, фактически упирались в неё. Этот грузовик и стал первопричиной затора. Машину не разворачивало и не заносило, она просто встала посередине дороги. Причины такого поведения нам неизвестны.

Напомним, в ночь со 2 на 3 января в снежный плен на трассе в Оренбургской области попало несколько десятков автомобилей. Как утверждают пострадавшие, ждать помощи от специалистов МЧС им пришлось на протяжении 15 часов в условиях сильнейшего снегопада и метели. Многие из них получили обморожения, а один мужчина замёрз насмерть. По факту его гибели сотрудники Следственного комитета сейчас проводят проверку. Одновременно с этим в МЧС началась и внутренняя проверка.

Причиной снежного плена на трассе Оренбург — Орск стала фура «Магнита»

Водитель большегруза «Магнита», из-за которого, по мнению МЧС, десятки машин на трассе Оренбург — Орск оказались в снежном плену, рассказал свою версию произошедшего. По его словам, он оказывал помощь застрявшим на дороге автомобилистам.

— Я двигался в составе колонны, — рассказал водитель фуры Александр Дориенко. — Мы ползли очень медленно. И сзади, и впереди меня были машины. Когда видимость упала практически до нуля, я просто встал на обочине. Движению я никак не мешал. Я стоял именно на обочине. У меня в кабине грелись люди. Доходило до 20 человек одновременно.

Дальнобойщик до момента эвакуации находился в своей машине. Сейчас мужчина отвергает любые обвинения в свой адрес относительно того, что именно его машина заблокировала трассу в обоих направлениях. Однако по данным МЧС, причиной затора на трассе Оренбург — Орск могла стать именно эта забуксовавшая фура «Магнита», перегородившая проезжую часть.

Новости Русского Мира © 2014