Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Креветки, птица и форель: РФ ожидает первые поставки иранских продуктов уже до конца января

14 января 2016
Просмотров: 1121

Импорт из Ирана поможет России компенсировать введённое эмбарго на поставки из Турции. Как сообщает иранский телеканал PressTV со ссылкой на представителя Торговой палаты Ирана Педрама Солтани, республика планирует осуществить первые поставки молочной и животноводческой продукции уже до конца января.

Креветки, птица и форель: РФ ожидает первые поставки иранских продуктов уже до конца января

Представитель иранской Торговой палаты Педрам Солтани призвал иранских поставщиков заполнить временный дефицит рынка продуктов питания в РФ, возникший на фоне кризиса в отношениях Москвы и Анкары. По его словам, чтобы использовать эту уникальную возможность, иранским экспортёрам необходимо в кратчайшие сроки сформировать союз с российскими коллегами, передаёт телеканал PressTV.

Предполагается, что Иран будет поставлять РФ не менее 120 тыс. тонн мяса птицы в год, что превышает половину от планируемого общего объёма импорта мяса птицы (200 тыс. тонн). Также Иран планирует поставлять в Россию 20 тыс. тонн высококачественной форели и 5 тыс. тонн креветок и морепродуктов. В 2014 году общий объём поставок рыбной продукции из Турции составил 10,7 тыс. тонн.

Использование иранской продукции для замещения запрещённых товаров уже обсуждалось официальными лицами обеих стран в декабре 2015 года. Тогда министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что речь может идти в первую очередь об овощах и фруктах, а также о мясе птицы, о рыбе и о молочных продуктах.

Ранее власти РФ высказывали опасения, что через Иран могут осуществляться поставки запрещённых продуктов из Турции. Согласно сообщению на сайте Россельхознадзора от 11 января, иранская сторона пообещала «принять все возможные меры для предотвращения ввоза запрещённой турецкой продукции на российский рынок».

Напомним, что к ввозу в Россию из Турции запрещены тушки и субпродукты домашних кур и индеек, томаты, репчатый лук и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника, а также соль и хлорид натрия.

Новости Русского Мира © 2014