Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Если страна даёт приют террористам, это заканчивается трагически (видео)

15 января 2016
Просмотров: 1401
Если страна даёт приют террористам, это заканчивается трагически

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова провела еженедельный брифинг для журналистов. В ходе пресс-конференции дипломат прокомментировала недавние теракты в Турции. Как отметила Захарова, если страна «даёт приют террористам», то это ничем хорошим не заканчивается.

В ходе еженедельного брифинга представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова в первую очередь прокомментировала задержание в Турции россиян по подозрению в связях с ИГ. Она указала на то, что после выяснения личности задержанных стало понятно, почему они отказались от встречи с официальными представителями РФ.

«Дело в том, что, по сообщению правоохранительных органов Турции, среди задержанных фигурирует Айдар Сулейманов 1984 года рождения. 10 августа 2015 года МВД Татарстана заочно предъявило ему обвинения в связи с его вовлечённостью в деятельность запрещённой в РФ группировки ИГ, в том числе обвинение в вербовке террористов для этой организации», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что Сулейманов уехал из России в 2003 году и РФ официально оповестила Интерпол о поисках злоумышленника. Сулейманов же при этом «на протяжении очень многих лет весьма вольготно чувствовал себя на территории ряда зарубежных государств».

Официальный представитель МИД РФ выразила сожаление по поводу того, что некоторые страны, на территории которых проживают подозреваемые в связях с террористами, отказываются от сотрудничества с РФ. По словам Захаровой, если страна «даёт приют террористам», то это заканчивается трагически.

«Зачастую власти страны отказываются от сотрудничества, в том числе с Российской Федерацией, по линии правоохранительных органов, даже несмотря на то, что все установочные данные, вся необходимая доказательная база собраны и представлены в установленном порядке», — заявила представитель МИД РФ. По словам Захаровой, подобное отношение к террористам, которых преследует Россия, «рано или поздно заканчивается трагически — и не только для той страны, которая их приютила».

Кроме того, официальный представитель МИД прокомментировала обвинения со стороны турецких властей в адрес РФ в связи с антитеррористической операцией в Сирии.

«Они опустились до того, что обвиняют ВКС РФ в массовых убийствах детей, женщин и стариков. В данном случае действует принцип: «Чем страшнее ложь, тем в неё проще поверить», — заключила Мария Захарова.

При этом официальный представитель МИД РФ осудила политику Турции в отношении террористических и экстремистских группировок в Сирии. Она указала на то, что Анкара преследует личные, конъюнктурные интересы вместо того, чтобы бороться с террористами.

«Турция ведёт в регионе скрытую игру, преследуя узкие, конъюнктурные интересы. Достаточно упомянуть попустительство в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН о контрабанде через свою территорию нефти, а именно игиловской нефти. Не говоря уже об осуществлении турецкими властями регулярной подпитки, в том числе оружием, различных экстремистских группировок в Сирии, среди которых есть откровенно террористические», — заявила она на брифинге в Москве.

По словам Захаровой, налицо стремление Анкары под предлогом борьбы с группировкой «Исламское государство» попытаться «в выгодном для себя ключе изменить этническую конфигурацию на севере страны».

Авиаудары в Сирии

Мария Захарова также с сожалением отметила, что, обвиняя РФ в бомбардировке гражданских объектов в Сирии, Франция опирается на домыслы и «пропагандистские клише».

«Как вы знаете, на днях министр иностранных дел Франции господин Фабиус по итогам своей встречи в Париже с координатором так называемого верховного комитета сил сирийской оппозиции господином Риядом Хиджабом продемонстрировал фотографии голодающих жителей Мадайи и других, как он выразился, осаждаемых сирийским режимом городов. Затем он обвинил Россию в военных действиях против гражданского населения Сирии и даже в бомбёжках школы. Мягко говоря, всё это выглядит странно и несолидно, коль скоро речь идёт о главе министерства иностранных дел Франции», — сказала она.

«Казнь» пилота российского Су-24 на Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упомянула украинскую акцию, в ходе которой была инсценирована казнь пилота российского Су-24. По её мнению, агрессивная русофобия на Украине приобретает античеловеческие формы и перерастает в прямую пропаганду терроризма, отметила дипломат.

«Показательно, что инсценировка была цинично снята на видеокамеру — по аналогии с казнями ИГИЛ. Видимо, считали, что весело получится...» — отметила Захарова. Она также призвала власти Украины привлечь к ответственности всех причастных к инсценировке казни российского пилота в ночном клубе в Киеве. Ведь подобного рода проявления со временем неизменно «перерастают в пропаганду терроризма».

Новости Русского Мира © 2014