Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы старины (видео)

18 января 2016
Просмотров: 1211
Сирийские христиане возвращают на родину украденные боевиками ИГ предметы старины

Продажа культурных ценностей является одной из основных статей дохода террористических группировок в Ираке, Сирии и других странах Ближнего Востока. В 2013 году боевики «Фронта ан-Нусра» взяли штурмом сирийский город Маалюля и похитили множество религиозных артефактов. Как правило, одни предметы церковного обихода боевики уничтожают, другие — вывозят за границу: сначала в Турцию или Ливан для продажи на чёрном рынке, а оттуда — в Европу. Однако иногда украденные ценности удаётся вернуть на родину. Подробнее — корреспондент RT Пола Слиер.

Террористические группировки, такие как «Фронт ан-Нусра», получают от продажи украденных христианских артефактов прибыль, которая измеряется десятками тысяч долларов. Некоторые из похищенных ценностей всплывают в районе ливанского города Рас-Баальбек. Члены местной христианской общины с растущим беспокойством следят за продвижением джихадистов.

RT посетил главный храм Рас-Баальбека. Неподалёку расположены позиции сирийской армии. По боевикам «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» наносит удары и ливанская армия.

Осенью 2013 года боевики «Фронта ан-Нусра» взяли штурмом сирийский город Маалюля, расположенный поблизости, по другую сторону границы. За считаные месяцы они разграбили общину, похитив всё ценное: иконы, картины, драгоценности, даже двери храма.

Большая часть этих артефактов стала добычей мародёров, но некоторые предметы появились на чёрном рынке в приграничном ливанском городе Арсал. Там украденные ценности перекупили христиане из Рас-Баальбека.

«Друзья помогли нам вернуть часть артефактов. Иногда, выкупив ценности у боевиков «Фронта ан-Нусра», люди передают их нам безвозмездно. Большую часть артефактов вернули состоятельные предприниматели, которые приобрели их на собственные деньги», — рассказал представитель христианской общины Рас-Баальбека Рафаат Насралла.

В доме мэра города Рас-Баальбек Сухейма Наума сейчас хранятся недавно обнаруженные в Маалюле предметы религиозного обихода.

«Наиболее ценные артефакты удалось вернуть: например, старинную дверь из ливанского кедра, а также три колокола из главного храма Маалюли. Один из них на 10% состоит из золота. Также мы вернули множество икон и церковных атрибутов», — рассказал он.

Анна, беженка из Маалюли, которая сейчас живёт в Бейруте, поделилась своими чувствами при виде церковных ценностей, возвращающихся в её родной город.

«Я помню и саму дверь, и как она стояла в монастыре. Помню Антония, которого убили за то, что он отказался предать веру. Помню, как в Маалюле и во всей Сирии бурлила жизнь. Мои соотечественники всегда дорожили культурным наследием», — сказала Анна.

Возвращение артефактов омрачено свидетельствами ужасной жестокости, которую экстремисты проявляют в отношении христианских общин. А ведь христианство зародилось в этом регионе. Но теперь его будущее здесь весьма неопределённо.

Новости Русского Мира © 2014