Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Жителей американского города Флинт 2 года травят ядовитой водой (видео)

01 февраля 2016
Просмотров: 1781
Жителей американского города Флинт 2 года травят ядовитой водой

Американский город Флинт почти два года снабжают водой, которая, как выяснилось, опасна для здоровья. По словам местного врача-педиатра, у детей превышена допустимая норма свинца в организме, что приводит к нейротоксическим нарушениям и наносит вред нервной системе. По некоторым данным, власти знали, что вода в городе отравлена, но не принимали никаких мер. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Ядовитая вода вот уже почти два года течёт из кранов в американском городе Флинт. Местные власти убеждали жителей в её чистоте, даже когда им показывали, что вода желтая.

«Нам только и твердят, что всё хорошо, больше ничего», - рассказала RT местная жительница.

Чтобы сократить расходы власти в апреле 2014 года отрезали город от водоснабжения Детройта и перевели на обеспечение из реки Флинт.

«К нам не прислушиваются так, как к жителям более состоятельных областей. Мы не в счёт», - рассказала жительница города Флинт.

Только после того, как педиатр Мона Ханна-Аттиша заявила СМИ о том, что у детей в городе превышена допустимая норма свинца в организме, штат возобновил водоснабжение из Детройта. Однако в речной воде свинца было столько, что он до сих пор не вымылся из труб. Педиатр рассказала RT по телефону, что во Флинте отравлены могут быть тысячи детей.

«Это никак не лечится. Как только свинец попадает в организм, последствия неизбежны, он проводит к нейротоксическим нарушениям и наносит вред нервной системе. Мыслительные процессы затормаживаются, у детей наблюдается снижение интеллекта. У детей меняется поведение: они становятся невнимательными, гиперактивными и агрессивными. Его даже называют причиной роста преступности», - пояснила Мона Ханна-Аттиша.

Местные власти решили сэкономить, а пострадали самые уязвимые слои населения. Флинт — город небогатый. Доходы здесь невысокие, 40% жителей находятся за чертой бедности. Здесь повсюду встречаются заброшенные дома. И вдобавок ко всем своим проблемам им ещё приходится пользоваться отравленной водой. Врачи говорят, это может повлечь необратимые последствия для здоровья детей.

«Я попробовала воду из питьевого фонтана, и она была немного странной на вкус», - рассказала девочка, живущая в городе Флинт.

Губернатор Мичигана принёс свои извинения жителям Флинта. По некоторым данным, власти штата знали о том, что вода в городе отравлена, но в течение нескольких месяцев бездействовали. Кто всё-таки виновен в сложившейся ситуации - этот вопрос выяснит следствие.

Также городу необходима полная замена трубопроводной системы, но пока никто не заявил о готовности финансировать эти работы.

«Вон там, видите, стоят бутылки с водой. Мы ездим за ними на пожарные станции. Она платная, выходит где-то $110 в месяц», - рассказал местный житель.

Более сотни долларов в месяц и своё здоровье — вот цена, которую местные жители вынуждены платить за свинец в воде.

Новости Русского Мира © 2014