Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Учёные громко объявляют свои ошибки эпохальными достижениями (видео)

12 февраля 2016
Просмотров: 1788
Учёные громко объявляют свои ошибки эпохальными достижениями

Сегодня сотрудники обсерватории LIGO объявили об открытии гравитационных волн, существование которых допустил Альберт Эйнштейн 100 лет назад. Это поможет продвинуться в исследовании процессов развития Вселенной, включая и момент Большого взрыва. Как рассказал ведущий научный сотрудник Российской академии наук Павел Иванов, идея была опубликована в журнале «Экспериментальная и теоретическая физика» более 50 лет назад — в 1962 году.

Учёные объявили о крупнейшем научном открытии XXI века, которое прольёт свет на некоторые загадки нашей Вселенной. Американские астрофизики подтвердили, что им удалось зафиксировать гравитационные волны, существование которых Альберт Эйнштейн предсказал ещё 100 лет назад. До сих пор этому не могли найти доказательств.

Выяснилось, что гравитационные волны возникают при изменениях в искривлении пространства-времени, когда массивные объекты с чрезвычайно большой скоростью сталкиваются или движутся относительно друг друга. Результаты, которых добились специалисты, могут подтвердить до сих пор оспариваемое существование чёрных дыр — областей в космосе, где гравитация столь сильна, что поглощает даже свет.

Кроме того, обнаружение гравитационных волн также поможет дать ответы на ключевые вопросы о том, как появляются звёзды, почему некоторые из них взрываются и как наша Вселенная расширяется. Наконец, это окончательно подтвердит теорию гравитации Эйнштейна, ставшую основой науки о космосе, ведь предположение о существовании гравитационных волн было высказано ещё в 1916 году.

Профессор теоретической физики лондонского Королевского колледжа Джон Эллис объяснил, что в астрономии, астрофизике и космологии начинается совершенно новая эра.

«Мы сможем узнать, как работает теория Эйнштейна в экстремальных условиях — при слиянии огромных звёзд, движущихся со скоростью света. Это переломный момент. Я думаю, что в космологии начинается новая эпоха», — пояснил он.

Профессор физики Калифорнийского технологического института Шон Майкл Кэрролл восхитился масштабами человеческого воображения на предмет могущества и строгости законов физики.

«Подумать только! Альберт Эйнштейн сидел у себя в кабинете и составлял уравнения. А мы затем вложили миллиарды долларов в создание установок для поиска того, что он предсказывал век назад. И, похоже, что эти поиски начинают приносить плоды. Если мы найдём что-то ещё, это станет революционным открытием в физике. Мы знаем из истории, что каждый раз, когда мы пытались взглянуть на Вселенную под новым углом, мы находили что-то совершенно новое. Таким образом, мы узнаем больше не только о гравитации, но и об устройстве нашей Вселенной», — сказал эксперт.

Объявления о новых открытиях были сделаны лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией — LIGO, отделения которой расположены в двух городах США. Для обнаружения гравитационных волн она применяет два огромных точных детектора-интерферометра. Однако считается, что впервые идея о таком оборудовании пришла в голову советским учёным в 60-х годах прошлого века.

О том, что представляют из себя «Чёрные дыры» в действительности, можно прочитать в статье «Наука не хочет знать. Часть 3. Как зажигаются звёзды?»

Новости Русского Мира © 2014