Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

97-й гвардейский десантный полк встал на защиту северных рубежей Крыма

20 февраля 2016
Просмотров: 11013

97-й гвардейский десантный полк встал на защиту северных рубежей Крыма

97-й гвардейский десантный полк встал на защиту северных рубежей Крыма. Полк носит почетное название «Кубанский казачий». Его новое место дислокации – город Джанкой.

Совсем рядом украинская граница. За последнее время блокпосты ВСУ придвинулись к российскому кордону на расстояние автоматного выстрела. Есть опасность проникновения на полуостров бандеровских диверсионно-террористических групп.

Однако провокаторам придется успокоиться. Кубанская десантура уже начала жесткую охоту на бандерлогов в степях и плавнях Сиваша.

Еще полгода назад командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявлял, что в Северном Крыму могут развернуть новые десантные спецподразделения. Сегодня источники в Южном военном округе подтвердили окончательное решение.

Речь идет о 7-й горной десантно-штурмовой дивизии, которая дислоцируется в Новороссийске, Ставрополе и Анапе. На базе дивизии возрожден ранее существовавший 97-й полк. Этот полк был сформирован в 1948 году. Базировался в литовском Алитусе. В 1993 году выведен под Новороссийск. Принимал активное участие в боевых операциях на Северном Кавказе. В 1994-м за мужество и верность традициям получил добавление к наименованию «Кубанский казачий».

Увы, был расформирован предательским указом президента Ельцина в 1997 году. И вот теперь 97-й гвардейский парашютно-десантный ордена Красной Звезды Кубанский казачий полк снова в строю.

Кубанцы появились в Крыму по-настоящему лихо, как лучшие подразделения «вежливых людей». События весны-2014 стали настоящей легендой. А неделю назад в южных регионах России прошел заключительный этап внезапной проверки боевой готовности войск ЮВО. Основным районом учений являлась Республика Крым.

Полным составом сюда выдвинулась элитная Новороссийская бригада ВДВ. По легенде внезапной проверки, подразделения действовали на незнакомой местности при активном противодействии диверсионных групп.

Пилоты вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор» отработали боевые построения и маневрирование под огнем неприятеля. В задачи экипажей входило прикрытие наступательных действий ВДВ, которые захватили и удерживают вражеский аэродром.

На пике февральской атаки был 97-й гвардейский Кубанский казачий полк. После учений дивизия вернулась на материк, а он окончательно закрепился в Джанкое.

Здесь формируется мощный кулак российской «воздушной кавалерии». Еще в конце 2014 года на Джанкойском аэродроме сформировали 39-й вертолетный полк в составе 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го Командования Воздушно-космических сил РФ

Отсюда до Перекопа, за которым позиции украинских вояков - считанные минуты полета. Понятно, почему местом сосредоточения боевых «Аллигаторов», «Ночных охотников» и транспортно-боевых Ми-8 различных модификаций, прибывших в Крым с 393-й авиационной базы на Кубани, выбран именно Джанкой.

За четверть века украинской власти этот город был фактически разорен, хотя славился своим машиностроением и пищепромом на весь Союз. Самостийники развалили производство, действовал только элеватор и железнодорожная станция. Сейчас мощный российский военный гарнизон дает новый импульс развитию городской инфраструктуры. Активно ремонтируются жилые кварталы и коммунальные сети, оживает торговля и промышленность.

Резко выросли цены на недвижимость и аренду квартир. Жители Джанкоя восторженно приветствуют десантников и авиаторов. Особенно рады красавцам в голубых беретах местные девушки.

Новости Русского Мира © 2014