Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Москве открылась выставка автомобилей первых лиц страны (видео)

05 марта 2016
Просмотров: 2188
В Москве открылась выставка автомобилей первых лиц страны

В Москве открылась выставка, посвященная 95-летию Гаража особого назначения (ГОН). Жители и гости столицы могут увидеть автомобили, на которых ездили первые лица страны.

История ГОН начинается с роскошного гусеничного лимузина Rolls-Royce Ленина.

Иосиф Сталин предпочитал Packard. К отечественным автомобилям относился с недоверием. Только после войны инженеры представили ему элегантный броневик на колесах - ЗиС-115. Его защите и сейчас может позавидовать любой правительственный лимузин: это бронекапсула, обшитая снаружи декоративными панелями. Сталин лично вносил изменения в конструкцию.

«Толщина брони 8 см. Дверь весит 460 килограммов. При такой массе стекла использовались гидравлические домкраты. А опускание стекла происходит методом стравливания гидравлического домкрата. Опасаясь предательства среди охраны, Сталин настоял на том, чтобы была цепочка. Ее хватало, чтобы приоткрыть дверь, но не хватало, чтобы нацелить пистолет на пассажира», - рассказал о характеристиках автомобиля технический эксперт Сергей Симонов.

Начиная с Хрущева, все советские руководители ездили только на отечественных лимузинах. Но бронировать их перестали. В результате - первое же покушение на Брежнева стало причиной гибели водителя. Девять выстрелов из пистолета Макарова разнесли лобовое стекло. Самого Брежнева в тот день в салоне ЗИЛа не оказалось по чистой случайности: он решил сесть на другую машину.

Отдельная экспозиция Гаража особого назначения - автомобили сопровождения. Среди них - форсированные «Волги», которые внешне почти неотличимы от обычных. Но стоит заглянуть под капот и можно увидеть восьмицилиндровые моторы и автоматическую коробку передач.

Уже после «перестройки» в ГОН появились и внедорожники. В основном они предназначались для охраны. Но на одном экс-президент России Борис Ельцин предпочитал ездить на рыбалку.

Самый уникальный экспонат на выставке - это современный кортеж для первых лиц государства: автомобили и мотоциклы сопровождения можно встретить каждый день, например, на выезде из Боровицких ворот. Но сегодня у  посетителей есть возможность сделать селфи на фоне президентского лимузина.

В кулуарах выставки специалисты обсуждали не только исторические лимузины, но и проект «Кортеж». Отечественные автомобили для первых лиц вернутся  уже в следующем году.

Новости Русского Мира © 2014