Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В чём заключается вред соляриев для здоровья

05 апреля 2016
Просмотров: 9487
В чём заключается вред соляриев для здоровья для здоровья
 
Всё большую популярность набирают сегодня солярии, всячески пропагандируется их польза и оздоровительные эффекты, которые они на самом деле несут. Но как обстоит с ними дело в действительности? 
 
Для начала вкратце о том, что такое солярий. Солярий, или аэросолярий (от др.-греч. ἀήρ — воздух и лат. solarius — солнечный) — специально оборудованная открытая площадка для проведения дозированных облучений прямым или рассеянным излучением, полученным от специальных эритемных ультрафиолетовых ламп, в стекло колбы которых вводятся специальные добавки, не пропускающие опасную коротковолновую часть УФ спектра. Русское слово солярий (от СОЛнце, отсюда же солярные капища - значит солнечные).
 
В салонах красоты, фитнес-клубах, оздоровительных центрах можно встретить две модификации соляриев — горизонтальные и вертикальные. Бытует мнение, что в вертикальном солярии можно загореть быстрее, однако это не так. Существуют профессиональные (мощные) и бытовые (слабые) установки для загара, и вполне можно встретить и «слабый» вертикальный солярий и сверхмощный горизонтальный. Скорость загара напрямую зависит от трех факторов, связанных с лампами: их количества, мощности, коэффициента эритемной интенсивности SEF. Следует отметить, что у тех и других моделей соляриев есть свои почитатели, например: в вертикальном солярии нет прямого контакта со стеклом, а в горизонтальном клиент может расслабиться. В некоторых моделях вертикальных соляриев существуют специальные усиленные лампы для загара лица (Combi лампы), но невысокие клиенты не могут воспользоваться ими, если солярий не оснащен лифтом. Дорогие солярии оснащены кондиционером, стереосистемой и прочими опциями такими, как ароматерапия или матовое стекло.
 
Часто высказывается мнение, что посещение солярия во время короткого светового дня зимой способно ослабить или предотвратить появление депрессии, поэтому аккуратное посещение солярия показано в местностях, относящихся к районам Крайнего Севера. Однако же, уже давно доказана возможность развития танорексии. Танорексия (от английского tan — загар) — это психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей. Фактически, если не ограничивать посещения солярия, это со временем превращается в мощный наркотик, "слезть" с которого, как оказывается, бывает чрезвычайно проблематично!
 
Также важно знать, что солярий во многих случаях просто противопоказан - людям с нарушением циркуляции крови, повышенным артериальным давлением и при заболеваниях щитовидной железы, печени, почек, острых инфекционных заболеваниях. Не стоит пользоваться солярием при большом количестве родимых пятен на теле, о чём к сожалению тоже очень часто забывают.
 
Несмотря на явную опасность, которую представляет загорание в солярии, сегодня продолжается пропаганда их пользы. «Во время загара активно идет синтез витамина D, который укрепляет наши кости и мышцы, — рассказывает врач-дерматолог высшей категории Сергей Захаров. — Солярий подготовит вашу кожу к поездке на юг и снизит вероятность солнечных ожогов. Кроме того, искусственный загар — отличный антидепрессант в период осеннее-зимней хандры». Следует отметить, что, согласно ВОЗ, для поддержания необходимого уровня витамина D в организме достаточно подставлять солнцу руки и лицо 2-3 раза в неделю по 5-15 минут в течение летних месяцев. Солнцу - а солнечное излучение и излучение солярия - 2 очень большие разницы!
 
При этом, сама же ВОЗ провела исследование относительно влияния соляриев на рост заболеваемости раком кожи и однозначно доказало это в 1994 году! Далее данное исследование было подтверждено и дополнено такими уважаемыми организациями как Commission on Non- Ionizing Radiation Protection, the National Toxicology Program of the Department of Health and Human Services, the National Radiological Protection Board (United Kingdom), the National Health and Medical Research Council (Australia), EUROSKIN. То есть, ходя в солярий, человек автоматически повышает свои шансы на получение рака кожи, в гораздо большей степени, чем если он будет загорать под естественным солнечным излучением!
 
В 2003 году ВОЗ опубликовала доклад касательно исследования воздействия соляриев. Вот краткие выдержки из него: 
 
- Доказано, что активное использование соляриев ведет к преждевременному старению. 
- Опасно для глаз. (длинный список заболеваний) 
- Усугубляется ситуация тем, что производители соляриев безответственны и не могут контролировать параметры выпускаемой ими продукции. В некоторых выпускаемых моделях интенсивность излучения в 5 раз (!) больше, чем на солнце в середине лета в Австралии. 
- Люди, принимающие антидепресанты, использующие определенный вид косметики и длинный список лекарств многократно усиливают действие ультрафиолета и повышают риски для здоровья (в результате взаимоусиливающего эффекта)
- Высказывается обеспокоенность распространением домашних соляриев 
- Специальное законодательное регулирование требуется для соляриев. В частности, искусственный интенсивный загар опасен для детей и подростков, о чём далеко не всегда говорят врачи (это можно рассматривать как официальный призыв ВОЗ ко всем странам).
 
Также весьма важен психологический момент. Посещают солярии преимущественно люди с белой кожей - а после активных солярных похождений, цвет их кожи заметно темнеет, что делает их похожими на метисов и мулатов, то есть представителей иных расово-этнических групп. Некоторые психологи отмечают, что данные перемены неизбежно так или иначе будет сказываться на особенностях характера, психики, поведения. Что важно, очень мало изучен вопрос долгосрочных мутаций (в том числе передаваемых по наследству), которые могут вызвать длительные интенсивные походы в солярии.
 
Напоследок несколько фактов :
 
- Кабины-солярии провоцируют от 19 до 76 смертей в год от кожной меланомы. Bulletin Epidémiologique Hebdomadaire, N 18-19/2012; статья Pascal Empereur-Bissonnet из французского Здравоохранения (Institut de veille sanitaire).
 
- В процессе облучения в солярии, вырабатывается меланин. Меланин как раз и придает коже загар. Но на самом деле это - защитная реакция организма, которая заключается в том, чтоб не допустить ожогов от чрезмерного влияния солнечной радиации! То есть это - защитная реакция организма от ВРЕДНОГО внешнего воздействия!
 
- В 4 раза быстрее или за 6 часов обновляются клетки эпидермиса под воздействием интенсивного ультрафиолетового излучения (что и является одной из причин ускоренного старения посетителей соляриев)!
 
- Ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на сетчатку глаза и волосы (потому у любителей соляриев могут со временем начаться проблемы со зрением и волосами).
 
Никакие плюсы от посещения соляриев никогда не перевесят создаваемый ими негативный эффект! Это полностью из серии - давать на рубль, а забирать на сто.
 
В чём заключается вред соляриев для здоровья для здоровья
Новости Русского Мира © 2014