Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Построенный во Франции самый большой круизный лайнер отправился в первое плавание в Англию

16 мая 2016
Просмотров: 1487

В настоящее время борту судна находятся лишь члены экипажа, первые пассажиры взойдут на борт в Англии.

Построенный во Франции самый большой круизный лайнер отправился в первое плавание в Англию

Самой большой в мире круизный лайнер "Гармония морей" (Harmony of the seas) длиной 362 метра и высотой с 20-этажный дом покинул сегодня судостроительную верфь в Сен-Назере (Франция) и отправился в свое первое плавание в Англию.

В настоящее время борту судна находятся лишь члены экипажа. Как ожидается, в ближайшее время лайнер прибудет в британский порт Саутгемптон. Именно там на него поднимутся первые пассажиры, которые затем совершат вояж в Средиземное море.

За отбытием лайнера с берега наблюдали несколько тысяч человек. Многие прибыли из других регионов Франции специально, чтобы увидеть собственными глазами первую буксировку "Гармонии морей" в открытый океан. "Не каждый день доведется увидеть так близко самое большое судно в мире. Это настоящее представление", - не преминули отметить французские организаторы.

"Гармония морей" была построена во французском городе Сен-Назер на верфях компании STX - там же, где шло строительство вертолетоносцев Mistral. Десятипалубное судно водоизмещением в 227,5 тыс. тонн было возведено всего за три года.

Круизный лайнер способен перевозить до 6,7 тыс. пассажиров. Его экипаж составит 2,1 тыс. человек. На борту находятся театр на 1,4 тыс. мест, 40 ресторанов, бассейны с генераторами волн, многочисленные сауны и джакузи. Есть площадка для игры в баскетбол и мини-поле для гольфа.

В кормовой части расположена водная горка-тобогган, которая проходит через все десять палуб и является самой длинной из всех подобных сооружений на круизных лайнерах. На одной из палуб лайнера находится "бионический бар", в котором коктейли клиентам готовит и раздает робот. По центру судна расположены многочисленные бутики и кафе.

В свой первый рейс из британского Саутгемптона судно должно выйти 22 мая. Летом "Гармония морей" будет совершать недельные круизы по Средиземному морю. В конце октября лайнер отправится по маршрутам в Карибском бассейне.

Новости Русского Мира © 2014