Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Бразильские СМИ обнародовали аудиозапись заговора против Дилмы Руссеф (видео)

24 мая 2016
Просмотров: 1810

Бразильские СМИ обнародовали аудиозапись заговора против Дилмы Руссеф

Импичмент президента Бразилии Дилмы Руссеф был подстроен. Это выяснили местные СМИ. К ним попала аудиозапись телефонного разговора двух сторонников нынешнего временного главы государства Мишеля Темера. Вынужденную отставку готовили заранее и весьма тщательно. Привлекли военных, представителей Сената и Верховного суда.

Политические страсти в жаркой Бразилии набирают обороты. Новые подробности госпереворота, который теперь действительно можно считать таковым: импичмент Дилмы Руссеф готовился заранее, ещё в марте. В СМИ попала аудиозапись переговоров ближайших сторонников временного президента Темера. На одном конце трубки, явно нервничающий нынешний министр планирования бюджета Ромеро Жука, на другом — более уверенный бывший глава компании Transpetro Сержио Машадо.

"У нас нет другого выхода. Тебе нужно решить всё со своим адвокатом, если ты политик. Как дела делаются в политике? Мы должны, чёрт побери, прекратить это. Надо сменить правительство, чтобы остановить это кровотечение," — слышны слова Ромеро Жуки.

"Это должно быть быстрое политическое решение," — отвечает Машадо.

"Ты уже говорил с Ренаном (председатель верхней палаты парламента Бразилии Ренан Калейрус)? — спрашивает Жука.

"Нет. Я хотел сначала поговорить с тобой, потому что ты самый разумный из всех," — говорит Машадо.

"Нам всем нужно заключить соглашение," — решает Жука.

Заговор с целью уберечь себя — эта мысль прямым текстом звучит в разговоре. В Бразилии уже который год идёт активная борьба с коррупцией в верхах. Сотни политиков под уголовными статьями. Жука и Машадо — не исключение. Решили, если пожертвовать Роуссефф, то прекратится самая крупная антикоррупционная операция "Автомойка". Общественность выдохнет, а значит, прекратится давление на правоохранительные органы.

"Мальчик, самый простой способ — это поставить Темера на место президента," — предлагает Машадо.

"Против такого сценария, чёрт, настроен Ренан Калейрус (председатель верхней палаты парламента Бразилии). Ему не нравится Мишель, он хочет, чтобы пост занял Эдуардо Кунья," — отвечает Жука.

"Слушай, уход Дилмы должен состояться в любом случае. Это либо импичмент, либо добровольная отставка. Отставка — более мягкий вариант. На её место приходит Мишель Темер. Он создаёт правительство национального единства, заключает глобальный мирный договор, защищает экс-президента Лулу, защищает всех. И в страну вернётся спокойствие," — говорит Машадо.

Чтобы добиться желаемого, соратники заручились серьёзной поддержкой: военные, члены Верховного суда. Всё-таки на кону — остаток жизни, и выбор: провести его за решёткой или с удобным министерским портфелем.

"Генпрокурор Бразилии Родригу Жано задался целью добраться до вас. И он считает, что сделать это можно через меня. Он думает, что я ваш казначей. Если я пойду ко дну, то для всех наступит конец… Нужно организовать какой-то план, чтобы избежать моего падения. Я ведь о ком беспокоюсь? О себе и о вас," — угрожает Машадо.

Жука уже отреагировал на публикацию аудиозаписи. Говорит, разговор действительно был, но фразы вырваны из контекста, и имел в виду он абсолютно не то, что пишут СМИ. А связь с членами Верховного суда отрицает, хотя в телефонном разговоре ими хвастается.

"Я никогда не препятствовал никакому расследованию. Не сотрудничал ни с кем в Верховном суде или Федеральной прокуратуре. Я спокойно отношусь к публикациям СМИ. То, что я говорю сейчас — очень важно, чтобы спасти Бразилию от паралича, чтобы остановить экономическое кровопролитие, безработицу, и чтобы определить, кто виновен, а кто нет", — заявил Ромеро Жука.

Виновен Жука или нет в отставке Дилмы Руссеф, ещё предстоит определить. А пока министр срочно отправился в отпуск на неопределённый срок.

Новости Русского Мира © 2014