Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Мария Захарова призвала американских дипломатов использовать интеллект, высказываясь о России

06 июня 2016
Просмотров: 1697

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала американских дипломатов проявлять интеллект и ответственность в своих высказываниях о России. Так она прокомментировала слова бывшего посла США в РФ Майкла Макфола в интервью одной из эстонских газет.

По мнению американского дипломата, США должны "обуздать Россию", а приближение НАТО к российским границам законно, поскольку альянс вынужден "отражать исходящую от Москвы угрозу".

"Сегодня Макфол опять взорвал рунет, заявив, что нынешняя деятельность России нуждается в "конкретном ответе", - написала в ответ на это Захарова на своей странице в социальной сети Facebook.

Официальный представитель МИД РФ предложила вспомнить интервью бывшего госсекретаря США, лауреата Нобелевской премии мира Генри Киссинджера, который, по ее словам, сказал следующее: "Я могу понять страны, которые были оккупированы Советским Союзом после Второй мировой войны, что они чувствовали угрозу, но я не считаю, что эта иллюзия должна оправдывать продвижение НАТО на Восток. Я выступал за диалог между США и Россией по фундаментальным проблемам".

"Я не предлагаю вам выбирать, кому из двух американских дипломатов верить, потому что американский дипломат здесь один, - подчеркнула Захарова. - Ведь дипломатия - это профессия, основами которой являются интеллект и ответственность", - заключила она.

Новости Русского Мира © 2014