Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Вновь неизвестные технологии древности

18 июня 2016
Просмотров: 5004

Вновь неизвестные технологии древности

Платоновы тела и сегодня представляют интерес для науки с точки зрения пропорций их геометрических форм и их отношения к законам природы. Тем больше этот интерес при изучении платоновых тел древности неизвестного назначения. Таких например, как римские додекаэдры.

Римский додекаэдр — это небольшой объект, сделанный из бронзы или реже из камня или железа, чаще имеющий форму додекаэдра с двенадцатью плоскими пятиугольными гранями. Римский додекаэдр датируется II—III веком н. э.

Размеры изделий варьируются от 4 до 11 см, а узор и наружная отделка абсолютно различны. Бронзовые додекаэдры — полые и имеют круглые отверстия в центре каждой грани. Отверстия могут быть разной величины и обычно обведены концентрическими окружностями. Иногда имеются дополнительные маленькие окружности по углам. Вершины фигур снабжены маленькими шариками. Существуют и другие разновидности этих бронзовых изделий: с округлыми рёбрами или с треугольными гранями (икосаэдры).

Каменные предметы не имеют полостей. Их грани или не имеют изображений, или снабжены только выгравированными кругами. Количество граней у них различно. Часто они имеют две широкие грани на противоположных сторонах, а между ними оформлено произвольное количество более мелких граней. Каменные икосаэдры оформляли как гадательные или игральные кости.

Внешне близки к додекаэдрам собранные из прутков ажурные изделия. Сюда относятся и маленькие ажурные ювелирные изделия, входящие в наборы средневековых бус.

Около сотни додекаэдров было найдено на территории различных стран, от Англии до Венгрии и запада Италии, но большинство найдено в Германии и Франции. Золотые додекаэдры происходят из Вьетнама.

По сей день функции этих объектов остаются загадкой. Нет никаких упоминаний о них в исторических текстах или изображениях того времени. Существуют различные версии их использования:

подсвечники (внутри одного из них был найден воск)
игральные кости
инструмент для калибровки водяных труб (для этого круглые отверстия имеют разный диаметр)
элемент армейского штандарта
дальномер
болванка для вязки перчаток под разные размеры пальцев

Найденный в упомянутом выше объекте воск мог быть остатком выплавляемой литейной модели (технология литья по выплавляемым моделям — одна из древнейших технологий точного литья).

Есть мнение, что они могли быть религиозным символом или инструментом для гадания. Предположение основано на том факте, что большая часть образцов была найдена на местах галло-римских поселений.

Также есть версия, что данные предметы могли быть частями древних машин и механизмов с неизвестными современной науке принципами действия, но никаких изображений и рисунков подобных механизмов пока что обнаружено не было.

Вновь неизвестные технологии древности

Римский додекаэдр, найденный в Германии

Новости Русского Мира © 2014