Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сергей Иванов считает, что не нужно спешить с отменой санкций

18 июня 2016
Просмотров: 1036

Сергей Иванов

ВЛАДИВОСТОК, 18 июня. /ТАСС/. Глава администрации Кремля Сергей Иванов высказался за сохранение санкционного режима между РФ и странами Запада, поскольку это подталкивает отечественное производство к развитию. В интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву он заявил, что наиболее сложный период, связанный с введением санкций, Россия уже преодолела.

Страны ЕС, США и еще ряд государств ввели индивидуальные и секторальные санкции против РФ в 2014 году. Это было связано с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Москва в ответ ввела так называемые контрсанкции против Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Они представляют собой запрет на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции из этих стран.

"Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение, - заявил Иванов. - Мы долго говорили о диверсификации экономики... Знаете, есть такая поговорка: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Вот здесь это как раз сработало".

Развитие отраслей экономики

Глава кремлевской администрации отметил, что "на сегодняшний день две трети доходов бюджета РФ - ненефтегазовые", и назвал это колоссальным прогрессом. "Это совершенно другое качество", - уверен Иванов.

Вместе с тем он предпочел более аккуратную формулировку, чем утверждение, что Россия "слезла с нефтяной иглы". "Мы на пути к этому, я бы так сказал", - добавил он.

Иванов привел в пример ряд отраслей экономики, в частности химическую промышленность, годовой рост которой достигает 30-35% и в которую приходят иностранные инвесторы. "Слушайте, вообще-то гордиться этим надо, - сказал он. - И все это во многом благодаря санкциям".

Глава администрации Кремля признал, что, "конечно, санкции нанесли нам достаточно серьезный ущерб". "Но я считаю, что самое худшее уже позади", - заявил он.

"Благодаря разумной политике Центробанка не только инфляция снижается. Золотовалютные резервы растут, резервный фонд и фонд национального благосостояния не уменьшились", - перечислил Иванов.

Санкции бьют по европейскому бизнесу

По его словам, страны ЕС уже поняли, что санкции не работают и никакой изоляции России нет, так как Европа и Северная Америка - это не весь мир.

"Экономическая ситуация в странах Евросоюза не блистательна, мягко говоря, и запрет на поставки традиционных товаров экспорта в Россию, а это уже третий год длится, все больнее и больнее бьет по интересам их бизнеса, а не нашего", - считает он.

"То есть они поняли, что Россия санкции легко выдержала, экономика показала свою стабильность, живучесть, если хотите, приспособляемость, и ущерб от санкций у нас становится все меньше и меньше, то есть санкции не работают",- полагает Иванов.

Тем не менее, глава администрации не ожидает отмены санкций против РФ до конца текущего года. "Мое личное мнение: в этом году не снимут, что бы там ни говорили. Не снимут", - считает он.

Новости Русского Мира © 2014