Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Крым возглавляет рейтинг самых популярных российских курортов на лето

25 июня 2016
Просмотров: 1091

Крым возглавляет рейтинг самых популярных российских курортов на лето

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Крым занял у туристов лидирующую позицию среди российских курортов на летний период. Об этом сообщил ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Сейчас Крым возглавляет список самых востребованных российских курортов на лето", - сказал Сафонов, приведя данные проекта "Турбарометр" ассоциации "Турпомощь", свидетельствующие о том, что "число поисковых запросов на этот регион выросло почти в 10 раз по сравнению с прошлым годом".

При этом глава Ростуризма особо отметил, что тенденция роста турпотока в Крым имеет устойчивый характер: по состоянию на 10 июня 2016 года количество отдохнувших там с начала года уже превысило 1 млн человек, что на 24,2% выше прошлогоднего уровня (за аналогичный период 2015 года в Крыму отдохнуло 871,9 тыс. человек).

По данным ведомства, только в майские праздники рост турпотока на полуостров составил 23,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. "При этом прогнозируемое число туристов за весь сезон 2016 года составляет около 6 млн человек", - добавил руководитель федерального агентства.

Отдых на любой кошелек

Сафонов напомнил, что "для повышения конкурентоспособности крымского туристического направления в 2016 году продолжилось расширение практики реализации пакетных туров на полуостров". Сегодня, по его словам, уже практически все крупные туроператоры имеют в своем ассортименте такой турпродукт - на рынке предлагается широкий спектр турпоездок в Республику Крым и Севастополь практически на любой кошелек.

Кроме того, по его словам, модернизируется и расширяется туристская инфраструктура Крыма. В настоящее время там насчитывается уже 387 действующих коллективных средств размещения с общей численностью мест 94,2 тыс., в то время как на аналогичный период 2015 года их функционировало лишь 333.

Также, как добавил Сафонов, решаются вопросы повышения транспортной доступности полуострова для туристов. В частности, постановлением правительства РФ число субсидируемых авиамаршрутов в Крым увеличено до 58 (в 2015 году их было 43). "Строится мост через Керченский пролив. Реконструируется аэропорт Симферополя: увеличена его пропускная способность до 100 рейсов в день. Повышена мощность паромной переправы", - добавил он.

Модернизация гостиниц и привлечение инвестиций

При этом, как отметил глава Ростуризма, для дальнейшего успешного развития Крыма как туристического направления требуется улучшение условий отдыха на полуострове - модернизация гостиниц, пансионатов и санаториев, значительная часть которых на протяжении многих лет испытывала дефицит в инвестициях. Сейчас, по его данным, каждое седьмое средство коллективного размещения в регионе находится в стадии реконструкции и обновления.

Сафонов отметил, что еще не исчерпаны возможности для организации пляжного отдыха в Крыму. Наряду с благоустройством действующих пляжей возможно создание новых - в частности, в Гурзуфе, недалеко от лагеря "Артек". "В этой связи одной из центральных задач является привлечение инвестиций для развития инфраструктурной базы туризма и обеспечения качества туристического сервиса на уровне мировых стандартов", - сказал он.

Автомобильный и пешеходный виды туризма

Руководитель Ростуризма отметил, что развитие автомобильного туризма в Крыму также является перспективным направлением. "Необходимо создавать комфортную туристическую инфраструктуру вдоль автомобильных дорог, создавать автокемпинги", - заявил Сафонов.

Он напомнил, что Ростуризм в апреле заключил соглашение с государственной компанией "Автодор", в рамках которого будет развиваться придорожная инфраструктура на трассе М1, связывающей Москву и Брест. Также есть договоренности с Росавтодором о развитии автотуристических кластеров, создаваемых в рамках федеральной целевой программы по внутреннему и въездному туризму. Все эти механизмы могут быть реализованы и в Крыму, заверил он.

Кроме того, по мнению Сафонова, регион обладает богатыми возможностями для активного туризма. "Пешеходные маршруты являются, пожалуй, самым доступным видом отдыха для всех. Уже сейчас в Крыму утвержден перечень пешеходных маршрутов, рекомендованных детским туристическим группам, а всего на территории республики - более 65 тыс. километров пешеходных троп. Этот сегмент необходимо развивать, создавать новые маршруты и грамотно позиционировать с использованием ресурсов национального туристического портала", - считает он.

Сафонов заверил, что Ростуризм продолжит работу по продвижению Крыма как круглогодичного туристического направления, чтобы добиться стабильно высокого турпотока на полуостров в течение всего года. "Что касается летнего сезона, то в целом Крым готов к приему растущего туристического потока. Мы ожидаем, что это лето пройдет успешно", - заключил глава ведомства.

 

СПЕЦПРОЕКТ
Крым возглавляет рейтинг самых популярных российских курортов на лето
Три цвета Крыма
Люди, природные богатства и архитектура Крыма - в работах фотографов агентства ТАСС
Новости Русского Мира © 2014