Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Более 30 тысяч выпускников простятся в Петербурге со школой на празднике «Алые паруса»

25 июня 2016
Просмотров: 671

Более 30 тысяч выпускников простятся в Петербурге со школой на празднике «Алые паруса»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. /ТАСС/. Праздник "Алые паруса" пройдет в субботу на Дворцовой площади Петербурга и в акватории Невы для 31 тысячи выпускников петербургских школ и учреждений профессионального образования, а также для их педагогов, родителей и гостей из других регионов и стран. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе городского правительства.

"Сегодня этот праздник воплощает в себе уникальное сочетание традиций и инноваций и является сложнейшим проектом, в организацию которого вовлечены все городские службы и структуры. Возрожденные "Алые паруса" стали настоящим символом Петербурга, превратившись из скромного городского праздника в шоу высочайшего уровня, внесенное в реестр мирового событийного туризма и рекомендованное к посещению в 20 европейских странах", - отметил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Официальная часть праздника и концерт с участием известных артистов начнутся в 22:00 мск, а самая яркая часть - мультимедийный свето-пиротехнический спектакль в акватории Невы с появлением шведского брига "Три короны" под алыми парусами - по традиции стартует в самое темное время петербургской белой ночи (в 00:40 мск) и продлится около 20 минут. Организаторы обещают "ожившие" мосты, испытание бригантины огнем и салют, который сложится в слова. Остальные детали шоу держатся в секрете.

Петербургские выпускники вместе с пятью тысячами гостей из 19 регионов России и трех зарубежных стран (Армении, Белоруссии и Республики Гагаузия) начнут организованно пропускать на Дворцовую площадь после 20 часов. Организаторы напоминают, что пригласительные билеты выпускников и гостей, оснащенные несколькими степенями защиты, продаже не подлежат. До начала официальной части для всех пришедших будут выступать победители фестиваля студенческого творчества вузов Санкт-Петербурга.

Концертную программу откроет Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы", а затем на сцену выйдут полюбившиеся зрителям с прошлого года IOWA, Мот, Бьянка, "Сплин" и группа "Звери". Ведущими выступят Иван Ургант и Даша Александрова.

Безопасность и чистота праздника

На территорию проведения праздника в целях безопасности запрещено проносить напитки, на Дворцовой площади будет организована торговля продуктами питания и безалкогольными напитками в пластиковой таре по социальным расценкам.

Безопасность праздника выпускников "Алые паруса" обеспечат около 1800 сотрудников полиции, сообщили ТАСС в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как ожидается, участие в праздничных мероприятиях примут не менее миллиона человек.

Акваторию Невы в зоне проведения праздника во время проведения свето-пиротехнического шоу будут патрулировать на катерах класса "река-море" сотрудники транспортной полиции, сообщили в Управлении на транспорте МВД РФ по СЗФО. Для движения самоходных и маломерных судов будет закрыто несколько участков акватории, в том числе пространство Зимней канавки от Зимнего моста до Эрмитажного моста и участок Фонтанки от Пантелеймоновского до Прачечного моста.

За чистотой на площади, прилегающих улицах и зеленых зонах будут следить более 260 человек. И уже в 04:00 утра на уборку выйдут 136 единиц техники, включая пылесосы, поливомоечные машины, погрузчики и самосвалы, чтобы к 06:00 мск улицы стали чистыми. Петербургский "Водоканал" также дополнительно установит 1200 туалетов в центре города.

Новости Русского Мира © 2014