Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Доклад комиссии Чилкота: чем заплатит Тони Блэр за войну в Ираке? (видео)

05 июля 2016
Просмотров: 1197
Доклад комиссии Чилкота: чем заплатит Тони Блэр за войну в Ираке?

6 июля в Лондоне будет опубликован доклад об участии Великобритании в военной кампании НАТО в Ираке, подготовленный независимой следственной комиссией под руководством бывшего постоянного заместителя министра внутренних дел страны Джона Чилкота. Почему на его составление потребовалось более семи лет и чем этот документ грозит экс-премьеру Тони Блэру — в материале RT.

Парламентская комиссия Чилкота была создана в июне 2009 года по инициативе тогдашнего главы британского кабинета Гордона Брауна. Ей поручили пролить свет на все обстоятельства вовлечения Соединённого Королевства в войну в Ираке — начиная от поддержки вторжения США в 2003 году и заканчивая полным выводом из страны британских войск. Комиссия опросила 150 свидетелей, в том числе Блэра. Свои последние публичные слушания она провела в 2011 году. Первоначально предполагалось, что результаты расследования будут оглашены по истечении 12-18 месяцев работы комиссии, однако с тех пор срок опубликования доклада неоднократно отодвигался. В окончательной редакции он был подготовлен в апреле, после чего его содержание проверяли спецслужбы. Расследование обошлось британским налогоплательщикам в £10 млн.

Путаные показания и запоздалые извинения

Отвечая на вопросы членов комиссии в январе 2010 года, Тони Блэр сказал, что отношение Великобритании к угрозе, которую представлял Саддам Хусейн, «серьёзно изменилось» после терактов в США 11 сентября 2001 года. Но и тогда речь шла не столько о войне, сколько о «сдерживании», утверждал он. Всё это в значительной степени расходилось с прежними заявлениями Блэра, который называл наличие у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения главной причиной вторжения. В 2002 году британскими спецслужбами было подготовлено для премьера так называемое иракское досье, в котором, в частности, утверждалось, что багдадский режим способен развернуть ОМУ в течение 45 минут после отдачи приказа.

Напомним, война в Ираке началась 20 марта 2003-го. И ещё за год до этого, на встрече с президентом США Джорджем Бушем — младшим на его ранчо в Техасе, Блэр дал согласие поддержать американскую военную операцию, о чём свидетельствует недавно рассекреченный меморандум тогдашнего госсекретаря Колина Пауэлла. При этом все оставшиеся до вторжения месяцы в своих публичных выступлениях премьер-министр Великобритании ратовал за поиск дипломатических путей преодоления кризиса.

Британская общественность была недовольна участием Соединённого Королевства в иракской кампании, что стало одной из причин отставки Блэра в 2007 году. После оккупации Ирака войсками западной коалиции выяснилось, что режим Саддама Хусейна не обладал оружием массового уничтожения. Буша и Блэра стали обвинять в том, что они намеренно ввели общественность в заблуждение, чтобы оправдать агрессию с целью получения контроля над месторождениями нефти.

В октябре прошлого года Тони Блэр в интервью телекомпании CNN признал, что вторжение Вооружённых сил США и их союзников стало одной из главных причин последующего появления на свет террористической организации «Исламское государство»*. «Я извиняюсь за то, что наши разведданные были неверными. Я также извиняюсь за некоторые ошибки в планировании, и в особенности за то, что мы тогда не понимали, чем обернётся свержение режима Саддама Хусейна», — сказал экс-премьер.

Блэру не удастся соскочить с крючка

По мнению британских экспертов, ожидается, что доклад комиссии Чилкота нанесёт сильнейший удар по репутации Блэра, бывшего министра иностранных дел Джека Стро и руководившего в то время разведкой MI6 Ричарда Дирлава. Как показал опрос общественного мнения, проведённый незадолго до публикации результатов расследования, 53% подданных Соединённого Королевства никогда не простят экс-премьеру втягивания страны в иракскую авантюру. Журналисты Sunday Times неформально побеседовали с членами комиссии, и те высказались в том духе, что на сей раз Блэру не удастся «соскочить с крючка». Как пишет издание, в докладе содержатся веские доказательства того, что он задолго до операции «Иракская свобода» предложил Бушу всестороннюю поддержку, включая военную.

Публикация доклада затягивалась по целому ряду причин. Так, руководство США не раз пыталось скрыть факты от комиссии и закрывало ей доступ к запрашиваемым документам. Всячески препятствовали её работе и в самой Британии: действующие и отставные политики ссылались на союзнические обязательства перед американцами и предоставленные ими разведданные, силовики — на указания политиков, дипломаты — на то, что коллеги из США держали их в полном неведении, не считая нужным информировать о своём видении сценариев развития иракской кампании.

«Британское правительство попыталось скрыть факты, которые власти не хотели подвергать огласке. Но дальше их скрывать они уже не могут. Прошло семь лет — это более чем достаточно, — сказал в интервью RT журналист Абдул Бари Атван. — Выводы и содержание доклада Чилкота определённо будут иметь последствия для правительства Соединённого Королевства и отразятся на положении страны в Европе».

«Незаконная война с ужасными последствиями»

В день публикации выводов комиссии депутаты из Лейбористской и Шотландской национальной партий намерены инициировать судебное преследование Тони Блэра. В качестве возможной меры наказания ему грозит пожизненный «запрет на занятие должности главы правительства». Один из идеологов разбирательства — депутат и бывший шотландский премьер-министр Алекс Салмонд — заявил: «В ходе конфликта в Ираке 179 британских солдат были убиты, 150 тыс. человек погибли, мир столкнулся с настоящей террористической угрозой». Салмонд считает, что Блэр должен заплатить за втягивание Британии в «незаконную войну с ужасными последствиями». Теоретически голосование палаты общин в пользу этой инициативы может привести и к тюремному сроку для Блэра, однако парламентарии говорят, что оно будет носить скорее символический характер.

6 июля родственники погибших британских военнослужащих получат доступ к краткому содержанию доклада. Детально ознакомиться с документом, который насчитывает 2,6 млн слов, они смогут в интернете. Ну а за факсимильную бумажную копию 12-томного доклада им придётся заплатить по £767.

* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в России.

Новости Русского Мира © 2014