Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Меркель к старости прозрела: оказывается, Путч – это плохо

18 июля 2016
Просмотров: 2608
Меркель к старости прозрела: оказывается, Путч – это плохо

Правительство Меркель в очередной раз продемонстрировало лицемерие и двойные стандарты, призвав поддержать «демократически избранного» президента Турции Эрдогана. Это заявление обескуражило пользователей соцсетей, резонно интересующихся – а нет ли у фрау канцлера амнезии? Помнится, когда свергли законно избранного Януковича, ни о каком осуждении речь не шла, а официальный Берлин выразил поддержку именно майданным путчистам.

Впрочем, избирательно правильному правительству Германии напомнили не только о Януковиче и киевском путче. Резонанс вызвало сообщение Министерства иностранных дел Германии, поделившегося видео заявления федерального правительства о ситуации в Турции:

Меркель к старости прозрела: оказывается, Путч – это плохо

В заявлении, в частности, говорится: «Правом народа была остается возможность выбирать свое руководство в ходе свободных выборов. Танки на улицах и воздушные атаки против собственного народа являются преступлением. Мы на стороне демократических сил», - заявила Меркель в отношении попытки путча в Турции.

Обалдевшие от такой трактовки пользователи стали задавать резонные вопросы и, прогнозируемо, получили совершенно идиотские ответы от чиновников правительства Меркель:

Меркель к старости прозрела: оказывается, Путч – это плохо

Пользователь Mathay: «Это просто какая-то глупая, оскорбляющая интеллигенцию, болтовня Меркель. Президент Сирии Ассад был тоже избран народом законно и в демократический способ. Ну и что, помогло ему это?».

МИД Германии: «Здравствуйте Mathay, это для нас новость. И когда же это Ассада избрали президентом Сирии демократическим способом? Нам известно только о псевдо-выборах в этой стране. С наилучшим приветом, Facebook редакция МИД Германии».

Пользователь Durmus: «МИД Германии, а не подскажете, когда это Эрдогана выбрали президентом Турции на демократических выборах? Как ни странно, в отношении Турции мне тоже известно только о псевдо-выборах».

Стоит сказать пару слов отдельно о МИД Германии и об Украине. Помнится, еще до путча в Киеве именно министр иностранных дел этой страны выступал одним из гарантов цивилизованной, эволюционной смены власти в Киеве, подписав соответствующий документ с тогдашним президентом Украины. После того, как Янукович был свергнут майданной хунтой и бежал из страны, официальные власти Берлина не только не осудили кровавый переворот на Украине, но наоборот – стали выстраивать отношения и обласкивать новые майданные власти. Что же говорит МИД Германии про попытку переворота теперь и уже в другой стране, в Турции?

«Я самым резким образом осуждаю все попытки насильственной смены конституционного строя в Турции и призываю всех уважать демократические институции Турции, а также соблюдать конституционный порядок. Все причастные должны придерживаться демократических правил игры и предотвращать дальнейшее кровопролитие», - сообщается на странице фейсбук-представительства немецкого МИД.

Иначе как избирательной амнезией и лицемерием подобное заявление назвать сложно. Кстати, пользователи соцсетей, например группы Bürgerinitiative für Frieden in der Ukraine (Гражданская инициатива за мир на Украине) в контексте текущей позиции двойных стандартов от федерального правительства саркастически отмечают – «и, конечно же, в духе «демократического порядка» были и остаются нападения, атаки с воздуха и атаки артиллерии, а также бомбардировки украинских фашистов-путчистов против Донбасса».

Новости Русского Мира © 2014