Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Нахальные христианские попы продолжают лезть в русские школы

26 июля 2016
Просмотров: 2177

Нахальные христианские попы продолжают лезть в русские школы

Российская академия образования разослала для экспертизы проект программы обучения "Основам православной культуры" с 1 по 11 класс.

Проект предполагает, что предмет будет обязательным, и в случае его принятия придется перераспределять учебные часы.

"Любая примерная программа она ориентирована на то, что есть обязательные некоторые предметы в учебном плане, и примерная программа является рекомендацией, как по ней обучать. Любой предмет, который в примерной программе присутствует, он, как правило, предмет обязательный. Курсы по выбору не являются частью примерной программы. А это примерная программа", - сказал ТАСС ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко.

Он отметил, что пока никакого решения не принято. "Тут никакого решения нет, это просто предложения. Пока будет - не будет, пока нельзя сказать", - отметил он. Экспертиза продлится до 22 августа. Вместе с тем, ректор МГПУ добавил, что в случае принятия этого курса, в школьной программе придется перераспределять часы.

"И здесь, я думаю, надо будет перераспределять часы, где-то уменьшать, где-то увеличивать", - не исключил он. По словам Реморенко, программа рассчитана на 1-2 часа в неделю с 1 по 11 класс.

Ректор МГПУ также сообщил, что ему неизвестны авторы программы, поскольку такая информация экспертам не предоставляется.

 

Пресс-служба Российской академии образования со своей стороны сообщила, что программа "Основы православной культуры" отправлена в две экспертные организации, одна из которых - Московский городской педагогический университет. Срок проведения экспертизы - один месяц.

После получения экспертных заключений вопрос об одобрении или отклонении примерной программы будет вынесен на заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по общему образованию при Минобрнауки. Российская академия образования является оператором ФУМО.

Новости Русского Мира © 2014