Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

На новых 200-рублёвых купюрах предложили изобразить автомат Калашникова (видео)

29 июля 2016
Просмотров: 2460

На новых 200-рублёвых купюрах предложили изобразить автомат Калашникова

В России продолжается конкурс на лучший облик новых банкнот — в 200 и 2 тысячи рублей. Уже более миллиона человек проголосовали на портале "Твоя-Россия.рф", созданном Центробанком. Стали известны итоги первого тура.

Процесс изготовления денег начинается с чистого листа. Специальную бумагу с целым набором защитных элементов, водяными знаками и металлизированной нитью пропускают через гудящую трафаретную машину. В народе — тот самый "печатный станок". За 15 дней бумага проходит весь технологический цикл, чтобы в итоге стать новенькими хрустящими купюрами.

По словам начальника цеха печати Евгения Гладышева, для него это самый обычный печатный лист, как например, газета. Он признался, что не ощущает никакой магической силы денег.

Именно в этих цехах совсем скоро появятся на свет новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Многочисленные степени защиты, водостойкая краска с запахами, которые ни с чем не спутаешь, шесть разных печатей с двух сторон, семизначный номер и серии, которые никогда не повторяются. В цехе контроля печатные листы будут разрезаны на корешки, а затем банкноты пройдут строгий спецконтроль.

По словам инженера-технолога Сергея Кочеткова, он и его коллеги проверяют контроль качества. Маркируют и отправляют заказчику – Центробанку.

Общероссийская компания по выбору символов новых денежных знаков, которые появятся в обращении в конце 2017 года, в России стартовала впервые. Народное голосование проходит на сайте "Твоя-Россия.рф". Свои символы предлагают и мегаполисы и деревни. Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, каскадная лестница в Кисловодске, Нижегородский кремль и горнолыжный курорт "Роза Хутор" в Сочи. Ожидается, что будет опубликован список символов 14 городов, которые набрали наибольшее количество голосов и прошли во второй тур.

Как рассказал главный художник дирекции по защитным технологиям ФГУП "Госзнак" Тахир Сейфулин, если победит городская стилистика, то нынешний стиль будет сохранен. Если же выберут иной вариант, будет предложен новый дизайн купюр.

Народное голосование охватило всю Россию. Страна решает, что может быть на деньгах: реки, горы, мосты или памятники. Среди них и "Родина-мать" в Волгограде, крепость в Дербенте, Золотой Мост во Владивостоке, Иркутск с Байкалом. Есть и веселые предложения, вызывающие улыбку: автомат Калашникова, тульский пряник, котенок с улицы Лизюкова.

Но каким бы не были рисунки, важнейшим элементом останутся современные механизмы защиты. И процесс изготовления купюр останется таким же долгим и трудоемким.

Последний, третий, этап пройдет в сентябре. Из 10 лидирующих городов или территорий выберут двух победителей и четыре символа, которые им соответствуют. Итоги голосования объявят 7 октября в прямом эфире телеканала "Россия 1". В ходе телеэфира россияне смогут выбирать победителя, в том числе и с помощью sms.

Новости Русского Мира © 2014