Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки 28.07.2016

29 июля 2016
Просмотров: 2143

Новости из России за сутки (за 2016.07.28), события о большинстве которых Вы точно не знали. А жаль что про это мало говорят. Это лишь те новости которые нашёл я, но уверен что их в 10 раз больше.

1. Июнь — смертность снижается, рождаемость растёт Сделано у нас, история, политика, факты

2. На фабрике матрасов в Дагестане запущена новая производственная линия

Махачкалинская фабрика матрасов «Магнат», где впервые в Дагестане были налажены производство ортопедических матрасов по полному циклу, введена в эксплуатацию в 2010 году; построено свыше 5 тыс. м² производственных площадей.

В 2016 году здесь установлена высокотехнологичная линия «Электротекс» по выпуску качественных матрасов нового поколения. С запуском новой производственной линии дополнительно было создано 30 рабочих мест. Всего теперь на фабрике работают 350 человек.

2. На фабрике матрасов в Дагестане запущена новая производственная линия Сделано у нас, история, политика, факты

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки (за 2016.07.28) Сделано у нас, история, политика, факты

3. Опытный образец бронеавтомобиля «Тигр-6А» с шестым классом защиты создан в России

Военно-промышленная компания создала опытный образец бронеавтомобиля «Тигр» с шестым классом защиты. Об этом в среду ТАСС сообщил руководитель направления по работе со СМИ и рекламе компании Сергей Суворов.

«Сейчас у нас готов опытный образец „Тигр-6А“ с шестым классом защиты, и в дальнейшем мы будем ориентироваться на этот класс защиты при разработке машин. Кроме того, мы сейчас прорабатываем повышение грузоподъемности машины до 2 тонн», – сказал Суворов.

Сейчас по техническим условиям созданная машина должна выдерживать подрыв под днищем 600 г тротила. «В перспективе планируется повышение этого показателя до 2 кг», – добавил собеседник агентства.

Суворов уточнил, что стандартная комплектация «Тигра» имеет третий класс защиты по ГОСТу, а специальный бронированный вариант автомобиля – пятый.

Где используют российские «Тигры»

Российские бронеавтомобили «Тигр» сейчас используются в десяти странах мира.

«На сегодняшний день мы поставляем „Тигр“ в различные страны. Эта машина эксплуатируется в десяти государствах, в числе которых Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Китай, Конго, Уругвай и так далее», – сказал Суворов.

3. Опытный образец бронеавтомобиля «Тигр-6А» с шестым классом защиты создан в России  Сделано у нас, история, политика, факты

4. Экспорт фанеры продолжает расти

Федеральная таможенная служба сообщила, что экспорт фанеры из России в январе-апреле-2016 года вырос в натуральном выражении на 22% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и составил 846,6 тысяч кубометров. В стоимостном выражении экспорт снизился на 5% до 315,4 миллионов долларов США.

Большая часть экспорта – около 779 тысяч кубометров (+26%) – пришлась на страны дальнего зарубежья. Поставки в страны СНГ, напротив, сократились на 14,1% в натуральном выражении и на 36,7% в стоимостном. Всего в страны СНГ было продано 67 тысяч кубометров фанеры общей стоимостью около 20 млн. долларов США.

4. Экспорт фанеры продолжает расти Сделано у нас, история, политика, факты

5. В Крым доставили 3 пограничных катера

Вчера в Севастополь на палубе сухогруза «РМ 3» прибыли три пограничных сторожевых катера – два проекта 12200 «Соболь» и один проекта 12150 «Мангуст».

Катера «Соболь» с заводскими №№ 218 и 220 построены в Санкт-Петербурге на ОАО «Морской завод «Алмаз» в 2015 и 2016 годах соответственно, а «Мангуст» с заводским № 02640 был построен в Рыбинске на судостроительном заводе «Вымпел» в 2014 году и уже нёс службу в одном из подразделений Береговой охраны ФСБ.

Катера пополнят состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

5. В Крым доставили 3 пограничных катера Сделано у нас, история, политика, факты

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки (за 2016.07.28) Сделано у нас, история, политика, факты

6. Новое отечественное оборудование ввел в строй «Эльгауголь»

Новое оборудование отечественного производства - грохот для разделения угля на классы, который по своей производительности не уступает ранее использовавшемуся импортному аналогу — в количестве 10 штук введено в строй на обогатительной фабрике ООО «Эльгауголь» (дочерняя компания АО ХК «Якутуголь», входит в Группу «Мечел»)

Техника установлена в блоке обогащения фабрики Эльгинского угольного комплекса. Новый грохот ГИСТ-72 произведен на отечественном машиностроительном заводе «Спецтехномаш» (г. Красноярск) и установлен взамен вышедшего из строя старого оборудования американской фирмы Tabor. Его приобретение обошлось компании в сумму более 4 млн рублей. Покупка американского грохота потребовала бы в 8 раз больше.

Всего на обогатительной фабрике Эльгинского комплекса установлено 10 грохотов, до проведенной реконструкции все они были импортного производства. Замена американского грохота на отечественный аналог — первый шаг к импортозамещению на Эльге, сообщает пресс-служба компании.

6. Новое отечественное оборудование ввел в строй «Эльгауголь» Сделано у нас, история, политика, факты

7. В Омской области открыли новый асфальтовый завод

В Исилькульском районе Омской области был смонтирован и запущен новый асфальтовый завод за 60 млн руб.

Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКК области Александр Фрикель, вчера, 27 июля, завод выпустил первую пробную партию смеси и в ближайшее время выйдет на проектные мощности. В будущем завод сможет выпускать до 160 тонн асфальтобетонной смеси в час. Он обошелся областному бюджету в 60 млн руб.

7. В Омской области открыли новый асфальтовый завод Сделано у нас, история, политика, факты

8. Красноярский «Спецтехномаш» поставил крупногабаритное оборудование для АО «АЛМАЗЫ АНАБАРА»

ЗАО «Спецтехномаш» была произведена отгрузка грохота ГЛИ-73ВЧ и установки скруббер бутары СБР-159 для нужд компания АО «Алмазы Анабара».

Оборудование прошло все технические испытания и готово к эксплуатиованию.

Грохот ГЛИ-73ВЧ является первым грохотом трехдечного типа, собранного на ЗАО «Спецтехномаш», а также первым трехдечным грохотом в линейке грохотов ГЛИ. Габариты данного грохота впечатляют:

- высота – 285 см
- длина – 700 см
- ширина без мотор вибраторов – 329 см.

8. Красноярский «Спецтехномаш» поставил крупногабаритное оборудование для АО «АЛМАЗЫ АНАБАРА» Сделано у нас, история, политика, факты

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки (за 2016.07.28) Сделано у нас, история, политика, факты

9. Строительство стадиона Мордовия Арена. Июль 2016

9. Строительство стадиона Мордовия Арена. Июль 2016 Сделано у нас, история, политика, факты

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки (за 2016.07.28) Сделано у нас, история, политика, факты

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки (за 2016.07.28) Сделано у нас, история, политика, факты

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки (за 2016.07.28) Сделано у нас, история, политика, факты

Россия – нам есть чем гордиться! Отличные, неполитические события за одни сутки (за 2016.07.28) Сделано у нас, история, политика, факты

10. Микросхема от ОПК ускорит работу комплексов ПВО

АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех») завершило испытания 16-разрядного микроконтроллера с расширенным набором периферии. Высокопроизводительная микросхема, аналог одного из самых популярных зарубежных микроконтроллеров для управления электродвигателями — TMS320F240 от Texas Instruments, — в несколько раз повысит быстродействие встроенных систем обработки информации в зенитно-ракетных и радиолокационных комплексах ПВО.

Изделие 1867ВЦ10Т производства ОАО «НИИЭТ» (входит в интегрированную структуру АО «Концерн «Созвездие») обладает мощными аппаратными ресурсами: оперативная память более чем в 4 раза превышает возможности аналогичных изделий (2,5 КБ), объем постоянно запоминающего устройства достигает 64 КБ. Тактовая частота микросхемы составляет 120 МГц, тогда как производительность аналогичных изделий не превышает 40 МГц.

Сегодня специалисты ОАО «НИИЭТ» прорабатывают возможность выпуска микроконтроллера в корпусе с уменьшенными габаритами. Запуск микроконтроллера в серию запланирован на конец 2016 года.

10. Микросхема от ОПК ускорит работу комплексов ПВО  Сделано у нас, история, политика, факты

11. В Ревде на Среднеуральском медеплавильном заводе запущена в эксплуатацию новая кислородная станция

Среднеуральский медеплавильный завод в Ревде задышал по-новому. Важнейший для работы печей предприятия кислород будет вырабатывать новая станция, строительство которой обошлось предприятию и Уральской горно-металлургической компании почти в восемьсот миллионов рублей. «Легкие завода», так уже окрестили кислородный цех СУМЗа, задышали на все сто процентов. Новая кислородная станция стала третьей на заводе и обеспечила технологическую безопасность производства меди.

11. В Ревде на Среднеуральском медеплавильном заводе запущена в эксплуатацию новая кислородная станция Сделано у нас, история, политика, факты

12. Российские физики получили уникальный лазер

Ученые из Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск) совместно с коллегами из Научного центра волоконной оптики (Москва) впервые в мире синтезировали волоконный лазер на основе висмутового световода. Лазерный луч, имеющий уникальные физические характеристики, может в будущем найти применение в устройствах визуализации, например, в лазерных дисплеях. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports, а их популярное изложение представляет портал Наука в Сибири.

Еще в 2010 году новосибирские физики установили возможность случайной генерации, обусловленной явлением рэлеевского рассеяния в волоконных светодидах. Сейчас активно разрабатываются возможности расширения этой технологии для передачи сигналов связи на дальние расстояния. В частности, перед исследователями стоит задача сделать лазер миниатюрнее.

Ведущий автор проекта Иван Лобач и его коллеги решили использовать для этого не пассивные, а активные световоды – наподобие тем, что используются в обычных волоконных сетях. Проблема состояла в том, что в них не удавалось получить случайную генерацию из-за слабости рэлеевского рассеяния.

Чтобы преодолеть это препятствие российские ученые разработали светодиоды, легированные висмутом, который обладает большим диапазоном усиления и генерации излучения. «По сравнению с обычными легирующими добавками, повышение концентрации висмута ведёт к увеличению коэффициента рэлеевского рассеяния, оптимальная длина при этом также увеличивается. Это становится решающим преимуществом в схеме случайной генерации на рэлеевском рассеянии», – комментируют свою работу исследователи.

Получившийся в результате лазер не только демонстрирует уникальные характеристики по коэффициент полезного действия и когерентности генерируемого излучения. Кроме того он компактен и имеет сравнительно простую схему построения.

Физические свойства дают возможность трансформировать его без труда в диапазон видимого света, а также ультрафиолетового излучения, что позволяет потенциально использовать во многих областях техники, например, в медицине или производстве новейших лазерных мониторов.

Ранее портал Научная Россия писал о лазере со случайной распределенной обратной связью и его возможностях, который также был создан в нашей стране.

12. Российские физики получили уникальный лазер  Сделано у нас, история, политика, факты

13. В Ростовской области началось строительство тепличного комплекса за 5 млрд. рублей

В Тарасовском районе Ростовской области построят тепличный комплекс стоимостью 5 млрд. рублей. Общая площадь тепличного комплекса «Донская усадьба» составит 20 га.

По словам губернатора Донской области Василия Голубева, инвестор намерен реализовать проект в кратчайшие сроки. Строительство первой очереди тепличного комплекса площадью 19,8 га начнется 1 августа этого года и завершится в 2017 году. Высадку овощных культур планируется начать во втором квартале следующего года.

Мощность теплиц «Донской усадьбы» составит 14 тыс. тонн овощей в год. К концу 2018 года производственные площади тепличного комплекса планируется увеличить до 35 га.

13. В Ростовской области началось строительство тепличного комплекса за 5 млрд. рублей Сделано у нас, история, политика, факты

14. На судостроительном заводе «Нефтефлот» спущен на воду головной танкер «Святой Князь Владимир»

На судостроительно-судоремонтном заводе «Нефтефлот» (Самара) 28 июля 2016 года состоялся торжественный спуск головного нефтеналивного судна проекта RST11 дедвейтом в море / в реке – 6586 / 4677 тонн, названного в честь крестителя Руси «Святой Князь Владимир».

14. На судостроительном заводе «Нефтефлот» спущен на воду головной танкер «Святой Князь Владимир» Сделано у нас, история, политика, факты

Новости Русского Мира © 2014