Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как сладкая газировка заставляет организм стареть

29 июля 2016
Просмотров: 2601

Все уже давно поняли, что сладкая газировка — прямой путь к лишнему весу и сопутствующим проблемам. Однако, не все последствия употребления подобных напитков настолько очевидны. Новое исследование группы ученых из Калифорнийского университета Сан-Франциско выявило и еще один фактор риска: пристрастие к содовой способствует ускорению старения клеток. Можно сказать, что каждую банку вы оплачиваете не только деньгами, но и временем своей жизни — буквально.

Как сладкая газировка заставляет организм стареть

Геном старения

 

По результатам изысканий ученые выявили, что люди употребляющие большое количество газировки имеют более короткие теломеры — своеобразные предохранительные элементы на концах ДНК-содержащих хромосом, которые защищают ваши генетические данные. Теломеры, обычно, укорачиваются только с возрастом, а предыдущие исследования показали связь этого процесса с повышенным риском сердечных заболеваний, диабета и даже некоторых видов рака.

Как сладкая газировка заставляет организм стареть

Пугающие результаты

Путем анализа единичных образцов теломер респондентов, исследователи сумели установить и точный уровень угрозы. Оказалось, что употребление полулитра газировки в день достаточно для укорачивания жизни на пять лет. Для сравнения, аналогичный эффект вызывает на организм курение.

Как сладкая газировка заставляет организм стареть

Теоретическое обоснование

Врачи предположили, что газированные напитки с большим содержанием сахара вызывают быстрый приток калорий в крови, ведущий к резкому повышению уровня инсулина. Этот всплеск может увеличить оксидативный стресс и резистентность к инсулину — признаки, характерные для укороченных теломер.

Как сладкая газировка заставляет организм стареть

Опасный газ

Синди Ленг, доктор биологических наук и автор исследования, провел и еще один любопытный эксперимент. Лаборанты смешали вместе газированные и не газированные напитки, а полученную малоаппетитную жидкость пришлось выпить одному из добровольцев. Выяснилось, что такая смесь не приводит к укорочению теломер — то есть, катализатором процесса выступает как раз газированность напитка.

Как сладкая газировка заставляет организм стареть

Что делать

Не торопитесь лихорадочно подсчитывать, сколько лет своей жизни вы уже променяли на сладкую газировку. Исследование доктора Лэнга в большей степени обсервационное и его результаты не могут дать обоснованных доказательств причинно-следственных связей. Правда, сам ученый считает, что таковые предоставит его следующий эксперимент, где проверят влияние содовой в долгосрочной перспективе. Пока для паники формального повода нет, а от газировки отказаться стоило и по другим причинам.
 

Новости Русского Мира © 2014