Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Продукция гражданского назначения выведет «Ростех» в десятку крупнейших компаний мира (видео)

03 августа 2016
Просмотров: 1375

Продукция гражданского назначения выведет «Ростех» в десятку крупнейших компаний мира

Серийное производство полностью российских двигателей для среднемагистральных пассажирских самолетов может быть начато уже в 2018 году. Об этом заявил сегодня на встрече с Владимиром Путиным глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По его словам, в госкорпорации рассчитывают, что через несколько лет она войдет в десятку крупнейших компаний мира. Акцент предполагается делать на выпуске продукции гражданского назначения.

Гражданские и военные вертолеты, автоматы Калашникова, грузовики «КамАЗ» – победители ралли «Париж–Дакар», продукция из титановых сплавов и смартфон с двумя экранами. Все это производит крупнейшая промышленная корпорация страны. Сергей Чемезов рассказал президенту о самых заметных успехах «Ростеха»

«Была создана компания Yota Devices, я Вам показывал как-то наши телефоны, которые мы создали. Это старт-ап. В течение трех лет мы создали эту компанию. И за три года стоимость ее выросла практически до 130 миллионов долларов. Мы 30 процентов (одну треть) продали китайской компании за 46,2 миллиона», - рассказал Сергей Чемезов.

Выручка госкорпрации в прошлом году выросла на 18% и превысила триллион рублей. Это позволяет создавать новые рабочие места и повышать зарплаты.

«Общее количество работающих осталось у нас примерно на одном уровне, даже чуть-чуть подросло (на 1%) и сегодня составляет 445 тысяч человек. Средняя заработная плата тоже выросла. Около 41 тысячи рублей – показатель неплохой», - сообщил глава «Ростеха».

«Рост на сколько?» - попросил уточнить президент.

«На 11% выросла по сравнению с 2014 годом», - пояснил Сергей Чемезов.

«Производительность труда выросла на сколько?» - спросил глава государства.

«На 17. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и санкции, предприятия все-таки сработали неплохо», - ответил Сергей Чемезов.

Особое внимание «Ростех» уделяет авиации - уже в 2018 году планируется наладить серийное производство вертолетов Ми-38. Эта небольшая машина может перевозить пассажиров и грузы, использоваться в качестве поисково-спасательного вертолета и летающей «неотложки».

Через два года «Ростех» собирается запустить в серию и новый среднемагистральный пассажирский самолет МС-21. По задумке конструкторов, он должен заменить устаревший советский Ту-154 и конкурировать с зарубежными аналогами «Аэробус-320» и «Боинг-737». Новые двигатели уменьшат расход топлива, снизят уровень шума и выброс вредных веществ.

«Уже заканчивается первый этап, испытание двигателя ПД-14. Надеюсь, если они пройдут успешно, в 2016–2017 годах мы завершим все испытания и в 2018 году уже запустим серийное производство. Это МС-21. Кроме того, в производство запущены принципиально новые отечественные автомобили – Lada Vesta и Lada Xray. Пользуются большой популярностью, продаются очень хорошо. Они отвечают современным требованиям рынка, пользуются большим спросом», - рассказал Сергей Чемезов.

Автомобиль Lada Vesta президент протестировал еще осенью прошлого года в Сочи. Владимир Путин сказал тогда, что это отличная, легкая в управлении машина.

Что же касается оборонных предприятий «Ростеха», концерн «Калашников» в 2015 году впервые за многие годы стал прибыльным.

«Когда мы три года назад получили от Вас разрешение на привлечение частных инвесторов в эту компанию, концерн «Калашников» был практически на грани банкротства. Впервые после этого, сегодня уже, компания получает прибыль 2,1 миллиарда рублей», - сообщил глава корпорации.

Впрочем, согласно утвержденной недавно стратегии «Ростеха» приоритетом станет все-таки гражданская продукция. К 2025 году она должна приносить более половины выручки госкорпорации.

Новости Русского Мира © 2014