Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

ФСБ предотвратила теракты в Крыму, подготовленные украинским минобороны

10 августа 2016
Просмотров: 3450
Федеральная служба безопасности России предотвратила совершение в Крыму террористических актов, подготовленных Минобороны Украины. Об этом сегодня заявили в российском ведомстве. Объектами планируемых атак были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. При задержании террористов погиб сотрудник ФСБ. Ещё один российский военнослужащий стал жертвой обстрела со стороны Украины.

ФСБ предотвратила теракты в Крыму, подготовленные украинским минобороны

«Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти», — говорится на сайте ФСБ России.

Как сообщается, в результате оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. «При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооружённых сил Украины», — подчеркнули в ведомстве.

В ФСБ добавили, что благодаря принятым мерам на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины, а также задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, — они дают признательные показания.

«Одним из организаторов предотвращённых терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и даёт признательные показания», — говорится в сообщении.

При этом в ночь на 8 августа спецподразделения Минобороны Украины осуществили ещё две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. «Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооружённых сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ», — сообщается на сайте ФСБ России.

«На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия. Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной», — добавили в ведомстве.

Новости Русского Мира © 2014