Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

New Yorker рассказал, как Deutsche Bank вывел из России 10 млрд. долларов

23 августа 2016
Просмотров: 1616
Журналист New Yorker Эд Сизар подробно рассказал о деятельности российского отделения Deutsche Bank и схеме, с помощью которой из России были выведены 10 миллиардов долларов. Впрочем, однозначно ответить на вопрос, чьи состояния скрывались таким образом, журналисту не удалось.

New Yorker рассказал, как Deutsche Bank вывел из РФ 10 миллиардов долларов

Журналист Эд Сизар провел расследование деятельности российского отделения Deutsche Bank, результаты которого опубликованы в августовском номере журнала New Yorker. В настоящее время деятельность Deutsche Bank расследуется Министерством юстиции США, Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк, а также финансовыми регуляторами Великобритании и Германии. 

Свою статью Сизар начинает с рассказа о том, как российский брокер Игорь Волков в течение нескольких лет чуть ли не каждый день звонил в отдел акций московской штаб-квартиры Deutsche Bank, общался с трейдером по продажам и просил его провести две сделки одновременно. Брокер покупал акции российской компании из числа «голубых фишек» (например, ЛУКОЙЛа) за российские рубли для российской компании, которую он представлял, а затем, действуя в интересах другой компании, обычно зарегистрированной в офшоре, продавал те же российские акции в Лондоне за доллары, фунты или евро. У обеих компаний – российской и офшорной – был один и тот же владелец, то есть Deutsche Bank помогал клиенту совершать куплю-продажу акций у себя самого, пишет журналист.

Эти казавшиеся на первый взгляд бессмысленными сделки были способом конвертирования денег: рубли, застрявшие в России, превращались в доллары, спрятанные за границей. В прессе это еще называется зеркальным трейдингом, уточняет автор. Причем сами по себе эти сделки законны, однако подобные повторяющиеся сделки натолкнули автора статьи на мысль о сговоре с целью перевода и сокрытия денег, которые имеют сомнительное происхождение. Согласно служебному докладу Deutsche Bank, до апреля 2015 года из России по этой схеме было выведено около 10 миллиардов долларов.

Автор статьи в New Yorker напоминает, что Deutsche Bank пришел в Россию в 1881 году, а в настоящее время у банка насчитывается около ста тысяч сотрудников в 70 странах. Он входит в десятку крупнейших банков мира, а его головной офис остается во Франкфурте. С деятельностью Deutsche Bank связано множество скандалов. С 2008 года, по данным Эда Сизара, он выплатил штрафы и компенсации на сумму более 9 миллиардов долларов за манипуляции с ценами на золото и серебро, мошенничество в отношении ипотечных компаний и нарушение санкций США в отношении Ирана, Сирии, Ливии, Мьянмы и Судана.

В апреле 2015 года схема зеркального трейдинга в Deutsche Bank была разоблачена. После двухмесячной служебной проверки три сотрудника Deutsche Bank были отстранены от работы. Издание Bloomberg утверждало, что часть денег, выведенных Deutsche Bank, принадлежала Игорю Путину, кузену российского президента, и Аркадию и Борису Ротенбергам, включенным в санкционный список США. В сентябре 2015 года главный управляющий Deutsche Bank объявил о прекращении инвестиционного банкинга в России.

«В РФ многие фирмы уклоняются от налогов, размещая свои головные офисы в офшорных юрисдикциях, например на Кипре. Богатые россияне часто переправляют свое личное состояние в офшоры, пытаясь скрыть свои активы от капризного и хищного российского государства», – утверждает автор статьи.

Согласно исследованию аналитиков Deutsche Bank, незадекларированный приток денег из России в Великобританию был тесно связан с ростом цен на британскую недвижимость. Кроме того, отток капитала ослабил российскую налоговую базу и рубль. В условиях падения рубля и экономического спада россияне еще охотнее выводят деньги за рубеж, и зеркальный трейдинг представляет для этого идеальную возможность.

«Чьи состояния скрывались таким образом?» – задался вопросом автор статьи. Источник журналиста, московский брокер, работавший с клиентами зеркальных сделок Deutsche Bank, сообщил Сизару, что вряд ли к зеркальным сделкам «стали бы прибегать богатейшие россияне вроде братьев Ротенберг». По его данным, у друзей Путина была масса способов перевести свои деньги в офшоры, в том числе через российские государственные банки типа «Газпромбанка», имеющие зарубежные отделения.

Впрочем, другие эксперты не согласились с брокером: антироссийские санкции США и ЕС осложнили вывод денег за границу российскими миллиардерами, а у зеркальных сделок есть преимущество – они осуществляются с использованием относительно маленьких сумм. Сизар также ссылается на другой российский источник, согласно которому значительная часть денег принадлежала «чеченцам со связями в Кремле».  

Представители Deutsche Bank не сообщили изданию, чьи деньги выводились за границу с помощью зеркального трейдинга. Но главный управляющий банка заявил, что банк не помогал россиянам, включенным в санкционный список.

New Yorker приводит доклад экспертов лондонского отделения Deutsche Bank, опубликованный в марте 2015 года, согласно которому с 2010 года в Лондон ежемесячно переводилось примерно 1,5 миллиарда незадекларированных долларов, причем «значительная часть» этих денег поступала из России. 20% из 18 миллиардов долларов, которые ежегодно поступали в Великобританию, попадали туда благодаря сделкам через Deutsche Bank, отметили эксперты.

В настоящее время у Deutsche Bank неприятности: в прошлом году его убытки составили 7,5 миллиардов долларов, то есть скандал с зеркальными сделками в России случился совсем не вовремя, делает вывод Эд Сизар.

Новости Русского Мира © 2014