Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сергей Лавров и Джон Керри подвели итоги встречи в Женеве (видео)

27 августа 2016
Просмотров: 1400
Сергей Лавров и Джон Керри подвели итоги встречи в Женеве

В Женеве завершились переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри. Основными темами встречи, которая с перерывами продолжалась около 12 часов, стали урегулирование конфликта в Сирии и ситуация на Украине. На итоговой пресс-конференции дипломаты заявили, что переговоры позволили им сделать ряд шагов вперёд на пути к разрешению существующих противоречий.

Ключевым вопросом, волновавшим всех в преддверии встречи Лаврова и Керри, была возможность координации усилий России и США в урегулировании конфликта в Сирии. По итогам переговоров дипломаты отметили, что им удалось добиться определённого прогресса.

«Работа велась справедливо, напряжённо и продуктивно. Сегодня я могу отметить, что мы добились ясности относительно путей работы, пути вперёд. Мы завершили последний ряд технических дискуссий, которые были нацелены на то, чтобы это соглашение по прекращению огня стало реальностью», — заявил в ходе итоговой пресс-конференции госсекретарь США.

Сергей Лавров также подчеркнул, что встреча позволила сделать несколько важных шагов вперёд. При этом глава МИД РФ пошутил о продолжительности переговоров, отметив, что рекорд 13-часовой встречи, прошедшей летом этого года в Москве, остался незыблемым.

«Я знаю, что многие заключали пари, побьём ли мы сегодня рекорд по продолжительности наших переговоров, но нет, московский рекорд остался незыблемым. На один час меньше мы сегодня потратили времени, но я считаю, что мы, как сказал Джон Керри только что, сделали несколько очень важных шагов вперёд», — заявил Лавров.

Несмотря на то что прошедшая встреча, как отметили стороны, стала последним раундом технических переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, консультации в Женеве между дипломатами продолжатся. Их целью станет окончательная выработка соглашения по перемирию.

«У нас остались небольшие нерешённые проблемы, и в течение последующих дней наши эксперты будут заседать в Женеве, чтобы завершить обсуждения по последним техническим деталям и пойти вперёд с тем, чтобы предпринять необходимые шаги по укреплению доверия и преодолению глубокого недоверия, которое имеется со всех сторон», — проинформировал Керри.

По мнению госсекретаря США, существующее соглашение о перемирии должно быть пересмотрено, так как оно не является эффективным.

«Большинство сирийцев даже сегодня не знают, что было соглашение о прекращении огня. По большей части оно осталось на бумаге. Это соглашение необходимо пересмотреть для того, чтобы оно могло достичь цели — сокращения насилия», — сказал он.

Сергей Лавров также обратил внимание на ряд случаев, когда стороны конфликта нарушают режим перемирия. Как отметил министр, для успешной реализации соглашения потребуется окончательное размежевание террористических группировок и сил оппозиции в стране. Именно это сегодня обсуждалось за закрытыми дверями в ходе встречи дипломатов.

«Мы обсуждали сегодня те вещи, которые позволят найти технические решения к тем принципиальным договорённостям, которые были достигнуты в Москве, — о необходимости добиться устойчивого прекращения огня (нарушения продолжаются со всех сторон), о необходимости отмежевать наконец оппозицию, которая присоединилась к прекращению огня, от «Фронта ан-Нусра», ИГ* и других террористов», — заявил Лавров.

По словам министра, именно сейчас России удалось в конце концов получить от Вашингтона список группировок, присоединившихся к перемирию по линии возглавляемой США коалиции.

«Мы, кстати, сегодня получили впервые от наших американских коллег перечень организаций, которые присоединились к режиму прекращения боевых действий через американскую коалицию», — сообщил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что для достижения успеха политического урегулирования в стране потребуется встреча между правительством и представителями оппозиции, которая может пройти при поддержке ООН и спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуры. 

«Мы всячески поддерживаем такой настрой де Мистуры и считаем, что эта задача (начать межсирийские переговоры. — RT) перезрела и нужно в самое ближайшее время объявлять о созыве прямого раунда переговоров между правительством и всем спектром оппозиции. Это я хочу особенно подчеркнуть — обеспечение инклюзивного характера переговоров», — сказал Лавров.

Джон Керри отметил, что США поддерживают идею привлечь все стороны к переговорам о будущем САР. При этом госсекретарь высказал позицию Вашингтона по курдскому вопросу, подчеркнув, что Соединённые Штаты выступают за целостность Сирии.

«Мы за единую Сирию, мы не поддерживаем независимых курдов, независимую курдскую инициативу», — заявил он.

Лавров также прокомментировал данную проблему.

«Я убеждён, что курды должны оставаться частью сирийского государства, частью решения проблемы, а не фактором, который будет использоваться для того, чтобы Сирию расколоть, потому что это повлечёт за собой цепную реакцию по всему региону, никто в этом не заинтересован», — отметил министр.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос о введении бесполётной зоны над Сирией. Как заявил Сергей Лавров, сейчас не идёт речи о запрете полётов.

«Понимаете, мы ведь ведём речь не о том, чтобы кто-то прекратил летать, мы ведём речь о том, чтобы авиация, которая работает в сирийском небе, эффективно боролась и с ИГ, и с «Фронтом ан-Нусра». Об этом мы тоже говорили, прежде всего в Москве, достигли конкретных пониманий, эти понимания будут реализованы после того, как технические детали, которые пока у нас остаются, будут согласованы и вся эта схема — Джон (Керри. — RT) говорил, мы пока не можем её предавать огласке, — начнёт действовать… Но задача наша состоит не в том, чтобы перестали летать те или иные участники этого конфликта, а в том, чтобы те, кто летает, бомбили террористов», — заявил глава МИД РФ.

Корреспондент RT Саргон Хадая задал вопрос о проходящей на территории Сирии операции турецких войск. Лавров обратил внимание, что в САР присутствует немало военных из иностранных государств, однако официальное разрешение на территории страны имеют только военнослужащие Ирана и России. При этом он подчеркнул взвешенную позицию Сирии по вопросу участия иностранных государств в борьбе с террористами. 

«Хочу отметить, что сирийское правительство проявляет очень взвешенный, прагматичный подход. Вы наверняка слышали заявления из Дамаска о том, что они готовы сотрудничать со всеми, кто готов бороться с терроризмом, и, естественно, нужно договариваться о том, как это нужно делать. Думаю, это правильный подход. Думаю, что постепенно все, кто имеет свой спецназ или другие подразделения на земле в Сирии, осознают, что нужно выбирать приоритеты», — заявил глава МИД РФ.

* «Фронт ан-Нусра», «Исламское государство» (ИГ) — террористические организации, запрещённые в России.

Новости Русского Мира © 2014