Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Александр Бастрыкин скорее всего покинет пост главы СКР

15 сентября 2016
Просмотров: 2353

Картинки по запросу форма следственного комитета рф 

После думских выборов свой пост покинет председатель СКР Александр Бастрыкин. Вопрос был решен уже после возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства, говорят источники РБК

Отставка Бастрыкина

Александр Бастрыкин покинет пост председателя Следственного комитета, рассказали РБК собеседники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СКР, и три близких к администрации президента источника. Отставка состоится вскоре после выборов 18 сентября, хотя точные сроки собеседники РБК не называют. «Первый раз слышу», — сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, правда ли сейчас обсуждается отставка Бастрыкина. Представитель СКР Владимир Маркин (о скором уходе которого стало известно в среду) отказался беседовать с РБК.

В июле ведомство Бастрыкина оказалось в центре скандала в связи с уголовным делом в отношении высокопоставленных сотрудников СКР. Обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) были предъявлены руководителю ​управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (УМВиСБ) СКР Михаилу Максименко, его заместителю Александру Ламонову и замруководителя Главного следственного управления по Москве Денису Никандрову. По версии следователей ФСБ, они за деньги пытались организовать выход на свободу людей преступного авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой. Ключевую роль в деле оперативники отвели Максименко, который, по словам двух собеседников РБК в правоохранительных органах, был одним из наиболее влиятельных сотрудников СКР и другом Бастрыкина, говорят источники РБК в СКР и ФСБ. Маркин тогда выразил благодарность за задержание сотрудникам ФСБ.

Вопрос о карьере Бастрыкина был решен уже после арестов его подчиненных, говорит собеседник РБК, близкий к руководству​ ФСБ, но все кадровые решения оставили на период после думских выборов. Тогда же Песков говорил журналистам, что «гипотетические рассуждения [о возможной отставке председателя СКР] на фоне следственных действий абсолютно недопустимы».​

Недовольство Бастрыкиным «зрело в течение долгого времени», объясняет источник в ФСБ. По его словам, председатель СКР часто приковывал к себе излишнее внимание. В апреле этого года председатель СКР опубликовал статью в журнале «Коммерсантъ-Власть», в которой он обосновывал ужесточение антиэкстремистского законодательства и рассуждал, что проблемы России связаны с гибридной войной, которую в отношении нее ведут США. Летом 2012 года он угрожал заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову. В том же году основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный нашел у Бастрыкина вид на жительство в Чехии и недвижимость в этой стране. А в конце 2015 года стало известно, что испанская прокуратура связывает Бастрыкина с членами тамбовской преступной группировки.

В 2015 году недовольство работой главы СКР на одном из совещаний выражал президент Владимир Путин, рассказывали близкие к правительству и силовому ​ведомству источники РБК. Его работа по координации работы силовиков России и Армении по расследованию резонансного убийства армянской семьи российским солдатом была признана топорной, говорил один из источников.

Следственный комитет объективно находится в кризисе, а глава СКР сделал ставку на непрофессиональные кадры, говорит близкий к президентской администрации собеседник РБК. Уровень расследования в Следственном комитете все время опускался, считает адвокат Руслан Коблев. По его словам, отсутствие прокурорского контроля негативно сказалось на качестве следствия. «Расследования стали непрозрачными и свелись к тому, что следователи набивают дела формальными доказательствами, так как знают, что в итоге суды все равно вынесут обвинительные приговоры», — говорит адвокат.

Бастрыкин выполнил свою функцию, создав Следственный комитет, но в процессе этой работы он сначала сильно испортил отношения с Генпрокуратурой, а позже нарушилась и эффективно работавшая связка с ФСБ, говорит политолог Евгений Минченко. Глава СКР проиграл аппаратную войну с другими силовыми ведомствами, констатирует собеседник, близкий к руководству кремлевской администрации.

Новый руководитель

В качестве возможного нового главы ведомства рассматривается нынешний зампредседателя СКР генерал-майор юстиции Игорь Краснов, говорят два собеседника РБК, близких к руководству СКР и ФСБ. ​Краснов известен расследованиями громких дел. С 2009 года он вел дело об убийстве в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В результате были задержаны и осуждены националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис, причастные к деятельности «Боевой организации русских националистов» (БОРН).​ Краснов в течение двух месяцев вел расследование дела об убийстве Бориса Немцова, после чего его сменил во главе следственной группы Николай Тутевич. В мае 2015 года Краснов возглавил новое подразделение в Следственном комитете, в которое вошли лучшие сотрудники ведомства.

Ранее собеседники РБК рассказывали, что на место Бастрыкина рассматривается действующий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По их словам, решение о смене главы Северной столицы принято и в кругах силовиков обсуждалось, что он мог бы возглавить объединенный Следственный комитет. Теоретически этот вариант рассматривается и сейчас, говорит собеседник, близкий к Кремлю. Но все-таки есть сомнение в том, что Полтавченко сможет активно заняться оперативным управлением работы СК.

​Если Бастрыкин действительно покинет свое место, то его, вероятно, сможет сменить человек не из СКР, а из прокуратуры или ФСБ, предполагает адвокат Коблев.

Раньше шефа

В среду стало известно, что СКР покидает его официальный представитель Владимир Маркин. Об этом со ссылкой на источник сообщили Life и ТАСС, информацию подтвердил источник РБК, близкий к администрации президента. Сам Маркин отказался комментировать информацию о своей отставке.

Собеседник РБК в ФСБ объяснил, что судьба Маркина должна была решаться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства «переполнили чашу терпения». ​Маркин покидает свой пост на фоне обвинений в плагиате. В начале сентября генерал-майор представил книгу «Самые громкие преступления XXI века в России», после чего журналисты «Новой газеты» и «Коммерсанта» Надежда Прусенкова и Илья Барабанов заявили, что Маркин использовал тексты их публикаций без разрешения редакции и указания источников. Позже издательство «Эксмо» выпустило сообщение, в котором говорилось, что книга Маркина была издана без ссылок на выдержки из материалов СМИ из-за технической ошибки. ​В среду, 14 сентября, должна была пройти встреча Маркина с читателями в книжном магазине «Москва», но она была отменена по не зависящим от магазина причинам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

У Маркина были сложные отношения с большинством следователей СКР, говорят три собеседника РБК, близких к ведомству. По словам одного из них, представителя СКР нередко не предупреждали о готовящихся обысках или других оперативных мероприятиях. Так, например, обыски в офисе «Открытой России» Михаила Ходорковского в конце декабря 2015 года стали сюрпризом для Маркина.

Источник ТАСС рассказал, что Маркин «меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи». «Интерфакс» со ссылкой на собеседника в топливно-энергетическом комплексе сообщил, что Маркин может занять должность заместителя гендиректора «РусГидро» по связям с общественностью и органами госвласти. Близкий к правительству источник подтвердил РБК, что этот вариант возможет. «Начали обсуждать недавно, буквально вчера, но решение пока не принято», — сказал он. Начальник управления пресс-службы «РусГидро» сказал РБК, что такой информацией не обладает.

Новости Русского Мира © 2014