Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как изменилось сельское хозяйство России за сто лет?

20 сентября 2016
Просмотров: 1396

Как изменилось сельское хозяйство России за сто лет?

«Сто лет назад землю измеряли в акрах (0,4 га) - это та площадь, которую может обработать за день один человек, - говорит Константин Бабкин, президент Промышленного союза «Новое Содружество», сопредседатель Московского экономического форума. - Сейчас трактор может обработать за день 400 га земли, комбайн - 300-350 га.

Производительность труда за 100 лет выросла примерно в 1000 раз! Но за последние 20 лет мы лишились большого количества деревень. От многих из них остались одни лишь кладбища посреди полей. 38 млн человек живут в сельской местности. Но занятых в сельском хозяйст­ве - всего 6,3 млн человек. Люди хотят работать, а работы не хватает. Сельское хозяйство - это не просто отрасль экономики, это важный пласт нашей культуры, который надо сохранять.

Россия - не там, где прошёл русский солдат, а то место, где пашет русский крестьянин! Если мы лишимся деревни, наше место займут другие народы. У нас заброшено 40 млн га пахотных земель - их достаточно просто вернуть в оборот. Нам доступны современные технологии, у нас большой внутренний рынок. Если мы создадим равные условия конкуренции для наших кресть­ян по сравнению с зарубежными, российская продукция вытеснит импортную. Но пока сегодня половину продуктов мы завозим из-за рубежа».

Как изменилось сельское хозяйство России за сто лет?

Новости Русского Мира © 2014