Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Расследование катастрофы Боинга MH17: «Алмаз-Антей» не согласен с выводами фантазёров из Нидерландов (видео)

29 сентября 2016
Просмотров: 2201
Расследование катастрофы Боинга MH17: «Алмаз-Антей» не согласен с выводами фантазёров из Нидерландов

Представители концерна «Алмаз-Антей» прокомментировали результаты предварительного уголовного расследования крушения рейса МН17, обнародованного сегодня властями Нидерландов. По их словам, последний эксперимент концерна опровергает тезисы, представленные в докладе голландской генпрокуратуры. Об отличиях российской версии и выводов возглавляемой голландскими экспертами следственной группы — в материале RT.

В докладе Объединённой следственной группы (Joint Investigation Team) сделаны неверные выводы. Об этом на встрече с журналистами заявили представители российского концерна «Алмаз-Антей», производителя ЗРК «Бук». Советник генконструктора «Алмаз-Антея» Михаил Малышевский отметил, что выводы доклада JIT не имеют под собой технического обоснования.

«Представленные сегодня выводы Международной следственной группы не могут иметь под собой достаточного технического обоснования для утверждения о том, что Россия каким-либо образом может быть причастна к гибели малайзийского Boeing летом 2014 года», — заявил представитель концерна.

В концерне согласны с тем, что рейс MH17 был сбит ракетой «Бук», однако как она оказалась на территории Украины, откуда был произведён выстрел и кто его произвёл — в этом стороны расходятся.

Модель ракеты

Версия JIT

Ранее Объединённая следственная группа настаивала на том, что самолёт был сбит модернизированной ракетой «Бук», состоящей на вооружении российской армии, однако сегодня эксперты JIT не уточнили, подразумевают ли они устаревшую или модернизированную спецификацию ракеты.

Версия концерна «Алмаз-Антей»

Повреждения корпуса самолёта соответствуют поражению старой моделью ракеты комплекса «Бук», которая снята с производства, её техническое обслуживание прекращено.

Происхождение ракеты

Версия JIT

Объединённая следственная группа утверждает, что «Бук», сбивший MH17, был доставлен из России незадолго до катастрофы. Он вернулся в Россию, пройдя маршрутом Снежное — Красный Луч — Дебальцево — Луганск.

Версия концерна «Алмаз-Антей»

ЗРК «Бук» находился на вооружении украинской армии. Россия не поставляла на Украину модель, из которой был атакован самолёт. Это вооружение досталось Киеву после распада СССР.

Место запуска ракеты

Версия JIT

Местом запуска ракеты назван «сельскохозяйственный район» около населённого пункта Первомайское. В момент пуска территория контролировалась ополченцами.

Версия концерна «Алмаз-Антей»

Концерн провел три эксперимента. По словам советника генконструктора «Алмаз-Антея» Михаила Малышевского, данные этих экспериментов подтверждают, что малайзийский Boeing сбит ракетой, направленной из населенного пункта Зарощенское, находившегося под контролем украинской армии.

В концерне также проанализировали сценарий JIT, использовав расчетные данные из доклада группы. Малышевский подчеркнул, что эти данные противоречат выводу доклада. Согласно им, пуск должен был бы производиться с улиц города Тореза, а не пункта, указанного в докладе.

Угол атаки ракеты

Версия JIT

Ракета летела навстречу самолёту. Разрыв боеголовки произошёл в момент, когда ракета располагалась параллельно кабине пилотов и слева от неё.

Версия концерна «Алмаз-Антей»

Ракета подходила с пересечением курса самолёта. Разрыв боеголовки произошёл в момент, когда ракета располагалась перпендикулярно кабине пилотов, перед самолётом. Поражающие элементы разлетелись в плоскости, перпендикулярной траектории удара, а некоторые из них отскочили от лайнера, оставив характерные следы.

Кто виновен в катастрофе

Версия JIT

Cогласно JIT, около 100 человек причастны к крушению самолёта. Национальностей виновных, их имён следственная группа не называет. Эксперты JIT предупреждают, что не собираются обнародовать все известные им данные, так как это может повредить дальнейшему ходу расследования. Срок расследования продлён до 2018 года.

Версия концерна «Алмаз-Антей»

Малайзийский «Боинг» под Донецком мог быть сбит украинскими военными, так как только на вооружении Украины состояла устаревшая модель ЗРК «Бук». Об этом в концерне заявили еще в октябре 2015 года.

Авиакатастрофа MH17

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону.

В 2015 году российский концерн «Алмаз-Антей», консультировавший Нидерланды по техническим вопросам относительно сбитого самолёта, отправил результаты своего исследования голландским властям. Компания провела собственный эксперимент, по результатам которого выяснилось, что малайзийский Boeing над Украиной был сбит ракетой 9М38, которую запустили из района южнее населённого пункта Зарощенское (ДНР). Результаты были переданы голландской комиссии, однако ответа концерн пока не получил.

Новости Русского Мира © 2014