Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

У пиндосов уже давно нет никакого плутония. Это они русских пытались надуть

06 октября 2016
Просмотров: 5030

У пиндосов уже давно нет никакого плутония. Это они русских пытались надуть
Самоутилизация американского оружейного плутония на производственной площадке в Хэнфорде, штат Вашингтон. 2009 год.

Уже в третий раз в личку присылают один и тот же текст по последней ситуации с плутонием, который включает весьма показательный пассаж:

«Проблема в том, что есть два весьма важных обстоятельства. Первое - оружейный плутоний даже при соблюдении всех штатных мероприятий по его хранению в силу идущих в нем ядерных реакций деградирует и примерно через 15 лет теряет свои боевые свойства. То есть, взорваться он может - но уже совсем по другой картине, с обычным тепловым разбросом, выделить предусмотренную штатную мощность он уже не сможет. Деградация заряда - сложная картина, связанная и с ядерными реакциями, и с изменением картины тепловыделения, и с последующими ядерными реакциями по цепочке у возникших в результате распада новых элементов (в частности, при распаде содержащегося в оружейном плутонии Пл-241 возникает америций-241, который тоже начинает распадаться и загрязнять, а кроме того, существенно меняет картину тепловыделения). В общем, процессы многофакторные и все они ведут к прекращению через некоторое время боевых свойств оружейного плутония.

Именно поэтому для поддержания боеготовности в нормальной стране имеется один (или несколько) специальных реакторов-бридеров (накопителей), единственной задачей которых является наработка оружейнго плутония.

И здесь возникает второе обстоятельство. В 2010 году (при Медведеве, но кто тогда был премьером, мы все помним) было торжественно объявлено о закрытии последнего такого реактора в горно-химическом комбинате Железногорска в Красноярском крае. То есть - с тех пор (уже 6 лет) новый плутоний не вырабатывается, заменять выбывающие запасы нечем. Приблизительно к 2025 году все запасы оружейного плутония естественным образом закончатся. Есть соглашение об утилизации, нет его - к 25 году оружейный плутоний в России и так самоутилизируется.»


Отвечу просто и незатейливо, с понятными ссылками для умных людей.
Отчёт Министерства энергетики США (DOE) о запасах оружейного плутония в период 1944-2009 годов, опубликованный в 2012 году.
Краткое описание основной площадки по производству американского плутония — Хэнфорда, штат Вашингтон. Последний реактор на ней закрыт в 1987 году.
Краткое описание второй площадки, на которой в США производили оружейный плутоний — Саванна-Ривер, штат Южная Каролина. Последний реактор на ней закрыт в 1992-м году.

Таким образом, уже к 2007-му году весь американский оружейный плутоний уже, как вы понимаете, «самоутилизировался» и беспокоиться нам не о чем. Американские термоядерные бомбы просто не взорвуться. Му-ха-ха.
Ну а Министерство энергетики США что-то там придумывает то ли о 99,5, то ли о 95,4 тоннах оружейного плутония и об уменьшении общих запасов «оружейки» (по различным причинам) на 4,1 тонны (4%) за период 1994-2009 годов. Нет у них уже никакого плутония вот уже лет десять точно.
Я и фоточку вам приложил.

ЗЫ. Если вы прочитали текст по ссылкам и пояснения к нему с изрядной долей авторского сарказма, но так и не поняли, «что там с плутонием?», то вам сюда.

Новости Русского Мира © 2014