Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Михаил Бажан организовал в Тверской области современное экопоселение

13 октября 2016
Просмотров: 4239

Михаил Бажан организовал в Тверской области современное экопоселение

«Наш проект называется «Переселение в поселение». Мы создаем модель фермерского поселения нового типа, где труд человека не является рутиной, где на помощь приходят современные технологии, а жизнь комфортна и интересна. Хотим показать людям, что на земле можно зарабатывать больше, чем в городе, при этом дышать свежим воздухом и наслаждаться просторными жилищными условиями.

Не путайте нас с теми товарищами, которые создают «родовые поместья», с благоговейным взглядом водят хороводы в расшитых рубахах и так далее. Это не про нас. Мы тут не играем на флейтах и не прыгаем через костер – мы за адекватность, за здравый смысл, за практический труд без какой-либо идеологической или религиозной подоплеки.

О замысле

Проект экопоселения в нынешнем виде родился уже в процессе, а вначале просто было желание вырваться из города. К 24-м годам я стал понимать, что в городе, в плане развития, для меня уже потолок. Зарплаты в Твери маленькие: 25-30 тысяч, и за эти деньги ты должен своей жизнью не жить, постоянно решать чужие проблемы, а в выходные снимать стресс алкоголем. Все привыкли, что в пятницу вечером в городе трезвых людей почти не встретить.

Мне все это стало дико противно, хотелось вырваться из этого «дня сурка» – дом-пробки-работа-пробки-дом – и заняться тем, что не выкачивает энергию, а, наоборот, заряжает. Хотелось больше пространства, где можно выразить себя максимально. Так пришла идея бросить работу юриста, купить несколько гектаров земли и начать там строить жизнь с чистого листа.

О плюсах сельской жизни

В сельской местности жилье обходится гораздо дешевле, особенно, если строить своими руками. Плюс его можно пристраивать, надстраивать сколько угодно по мере роста семьи. В городе же ты ограничен метражом своей квартиры. У меня в Твери была квартира 36 кв.м., а здесь у меня только балкон – 40!

В городской семье каждый новый ребенок – это ухудшение качества жизни: доход сразу делится на большее количество человек, соответственно, у каждого члена семьи сокращаются возможности. На земле же ребенок – не обуза, а помощник! Чем больше семья, тем она богаче.

О старте проекта

В 2012-м году я подбил на это дело некоторых своих друзей, мы весьма удачно купили 15 гектаров земли, где и собирались устроить что-то вроде экопоселения. Но друзья вскоре поняли, что это не совсем то, чего они хотят, и я остался один в чистом поле. Построил там небольшую бытовку и поселился в ней.

Работал сутками напролет, спал по четыре часа, был захвачен процессом, меня прямо будоражило это все. Лера, моя жена, приезжала ко мне только на выходные, переживала, что у меня ничего не получится, что зря потрачу деньги и время, но когда через полгода она увидела, сколько я успел сделать, поняла, что все реально.

О первых достижениях

До той самой бытовки я никогда ничего не строил, и наделал много ошибок, в том смысле, что она получилась с избытком прочности. Потом стал учиться, смотрел видео в интернете, общался на форумах, изучал сопромат и, когда почувствовал, что готов, начал строительство дома. Когда в доме появился санузел, жена переехала насовсем. Я построил сарай и заселил туда первых животных: карликовых свинок и коз.

Первый год жил почти без электричества, потому что до столбов далеко, а на бензине сидеть дорого. Бензогенератор заводил только для того, чтобы пользоваться электроинструментом. Потом в результате удачного стечения обстоятельств удалось за приемлемую цену установить ветрогенератор и солнечные батареи.

Михаил Бажан организовал в Тверской области современное экопоселение

О единомышленниках

Ребята, которые сначала не поверили в мою затею, со временем начали помогать мне по выходным, и впоследствии заводить свои хозяйства. Первым был Алексей – один из тех, с кем мы покупали землю. Как-то к нам приехала журналистка из Твери, Полина, чтобы сделать про нас материал, и… закрутилось у них с Алексеем, они поженились, Полина присоединилась к нам.

Люди стали о нас узнавать – приезжали, пробовали свои силы в качестве волонтеров. Кто-то понимал, что это не его, а кто-то приживался. На данный момент постоянных участников проекта – более 30 человек.

О возрасте

Мы позиционируем себя именно как молодежное сообщество. Нам всем до 30 лет. Это отнюдь не правило, просто практика показала, что с людьми, которые значительно старше нас, возникают разногласия в восприятии жизни, в подходе к делу, в усвоении новых знаний, потому что их взгляды уже сформированы, им трудно перестроиться.

О коллективном хозяйстве

У нас не колхоз в привычном понимании. Каждый приобретает себе землю и работает на ней. Просто с теми, кто давно здесь живет, уже выстроены отношения по взаимным интересам, налажено совместное производство. Например, с Алексеем и Полиной мы вместе занимаемся козами и пчелами. Это позволяет нам быть относительно свободными.

Обычный фермер, если захочет поехать куда-то на неделю отдохнуть, – он не сможет этого сделать, потому что все сразу начнет ломаться, животные начнут болеть… Он приедет: у коз мастит, пчелы улетели, работники пьяные. А когда есть, на кого все это оставить, ты более мобилен.

О коворкинге

У нас нет каких-то обязательных для всех правил – все происходит исключительно из соображений необходимости. Мы смотрим на чужой опыт и перенимаем положительный. Например, в России сейчас распространяется такое явление, как коворкинг-пространства. Я наблюдал это в Питере, и у нас в поселении мы тоже это организовали: совместными усилиями построили большую мастерскую, установили верстаки и собрали там весь инструмент, который у нас был. Так гораздо выгоднее, чем каждому тратить кучу денег на все свое.

О производстве

Мы производим мед, куриное яйцо, козье молоко, сыр, творог; девчонки занимаются сборами трав, сейчас варят варенье из молодых сосновых шишек (как раз сезон). Все это хорошо продается. В этом году посадили 40 соток картошки, планируем установить теплицу 200 кв.м и выращивать огурцы. Разводим свиней, также есть питомник среднеазиатских овчарок, своя пилорама – делаем на продажу деревянные беседки и другую продукцию.

Михаил Бажан организовал в Тверской области современное экопоселение

О современных технологиях

Система «элекстропастух», современные ниппельные поилки, безопасные и легкие в обслуживании бункерные кормушки из пластика, ульи из пенополистирола (гораздо теплее деревянных, позволяют не убирать пчел на зиму, а оставлять их на пасеке) и другое современное оборудование – все это экономит время и оптимизирует трудозатраты. Ветрогенератор и солнечные батареи позволяют быть независимыми от муниципальных электросетей.

Проекту всего четыре года, он находится на начальной стадии развития, и мы с каждым годом добавляем все больше новых технологий. Например, планируем отапливать дома с помощью гелиоколлекторов – это устройства, позволяющие накапливать солнечную энергию сразу в виде тепла.

О сбыте продукции

Мы вступили в союз фермерских хозяйств, там люди координируют фермеров, где и как продавать: оповещают о проведении ярмарок не только в области, но и за её пределами. Много интернет-магазинов, которые сами с нами связываются. Сейчас покупать фермерскую продукцию стало модно, так что проблем с реализацией нет. Проблемы есть только у тех, кто не дружит с интернетом и располагается далеко от города, потому что логистика – это очень важно. Наше поселение всего в 36 километрах от Твери и прилегает к федеральной трассе.

О социальном значении

Мы проводим дни открытых дверей для пенсионеров и инвалидов. Социальные службы привозят к нам людей, которые хотели бы провести день на природе, но не имеют такой возможности. Показываем им хозяйство, поим иван-чаем с блинами, делаем это бесплатно.

Туристы приезжают к нам отдыхать: прогуляться, покормить животных, пострелять из луков и арбалетов в нашем тире. Мы планируем развить туристическую площадку таким образом, чтобы работники местного дома культуры, которые там, в посёлке, не востребованы, могли у нас проводить анимационные программы для отдыхающих.

На территории, прилегающей к трассе, хотим организовать рынок, где не только мы, но и все местные жители смогут продавать свою сельхозпродукцию, не внося плату за аренду.

Михаил Бажан организовал в Тверской области современное экопоселение

О новом тренде

Рядом с нами купили землю и начали свою деятельность молодые ребята, которые хотят построить что-то вроде технопарка. Например, они уже презентуют 3Dпринтеры, которые воспроизводят сами себя. У меня на тракторе деталь важная сломалась – они мне её на принтере напечатали. Все отлично, трактор работает! Сейчас планируем наладить печать пластикового сельхозоборудования, которое мы раньше покупали у китайцев.

Как видите, переселение на природу – это необязательно куры и грядки; сейчас почти везде есть интернет – можно реализовывать себя в разных направлениях.

О перспективах

Мне звонят со всей России, говорят: «Все. Едем к вам!» Я им отвечаю: «Зачем к нам ехать? У вас ведь там тоже есть земля – работайте у себя в регионе, а я с удовольствием передам свой опыт». Моя задача – не в том, чтобы присоединить к поселению как можно больше людей. Я хочу, чтобы на основе нашей модели создавались молодежные экопоселения по всей стране, чтобы повсюду раскручивался этот тренд. Так, наконец, начнут развиваться сельские территории и реализовываться программа импортозамещения.»

http://poselenie.org/

http://vk.com/pereselenie_v_poselenie

 

 

 

Новости Русского Мира © 2014