Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Крыму откроют биотехнический комплекс для развития виноградарства

05 ноября 2016
Просмотров: 601

импортозамещение

В Национальном научном центре при Никитском ботаническом саде начали реализацию проекта по созданию биотехнического комплекса, который будет производить безвирусные виноградные саженцы. Планируется, что комплекс будет состоять из теплиц, лабораторий и других специальных помещений, которые вместе будут образовывать полную систему с производственной мощностью более миллиона растений в год.

Такие объемы производства позволят обеспечить посадочным материалом не только крымские виноградные хозяйства, но и весь Юг России. Кроме того, для развития виноградарства как одной из ключевых отраслей сельского хозяйства региона, Минсельхоз РФ предлагает направить на создание виноградников в Севастополе и Крыму средства, выделяемые в качестве субсидий по региональным программам поддержки агропромышленного комплекса. Все эти меры в течение ближайших 10 лет способны поднять уровень средней урожайности хозяйств на 20-25% за счет новых насаждений. При этом валовой сбор винограда увеличится больше чем в два раза, а создание комплексов для хранения позволит обеспечивать население свежим продуктом осенью и зимой. Также в отрасли может быть создано порядка 2 тысяч рабочих мест. В результате отрасли импортозаместит посадочный материал, а также сможет сократить импорта столового винограда, включая ранние сорта.

Отметим, в настоящее время ежегодная потребность отрасли в виноградных саженцах доходит до 2 миллионов штук. По подсчетам экспертов, к 2025 году общая потребность может возрасти до 19 миллионов штук. Обеспечить такие объемы производства планируется путем восстановления собственной питомниководческой базы с помощью субсидий на закладку новых маточников, а также создание и реконструкцию прививочных комплектов, уже существующих в виноградных питомниках. Сегодня главные виноградные питомники имеют общую проектную мощность производства около 4 миллионов саженцев. В настоящий момент площадь виноградников в регионе составляет почти 17 тысяч гектаров, из них более 13,5 тысяч садов – плодоносящие.

Новости Русского Мира © 2014