Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Волгоградский регион нарастил объем импортозамещения до 60%

09 ноября 2016
Просмотров: 822

импортозамещение

Индустриальные производства Волгограда увеличили объем продукции, выпускаемой импортозамещающими производствами, больше чем на половину в соотношении с показателями прошлого года. Кроме того, область освоила производство семи новых видов продукции.

По данным за первые 9 месяцев 2015 года регион произвел импортозамещающих товаров на сумму порядка 33 миллиардов рублей, а в 2014 – 25 видов импортозамещающих товаров на 21,8 миллиарда. Импортозамещение в регионе больше всего развилось в нескольких отраслях: сельском хозяйстве, химическом производстве и изготовлении шин.

В общей сложности за период с 2014 года в 5 раз увеличились объемы производства полиэфирной технической нити, а также в 6 раз возрос выпуск гидроксида и оксида магния, изготавливаемых на территории РФ только в Волгоградском регионе. Кроме того, возросли объемы производства труб, применяемых в нефтегазовой отрасли, а также биметаллических и алюминиевых отопительных радиаторов, швейных изделий и хлопчатобумажной ткани.

Отметим, доля импортозамещающей продукции в выработке обрабатывающих предприятий области с января по сентябрь нынешнего года составляет 7,2%, в то время как в 2014 году аналогичный показатель немного превышал 4%. За отмеченный период регион освоил также производство семь видов новейшей продукции, в частности, полиэфирной вытянутой технической нити, единственным изготовителем которой на территории России по настоящий момент является компания «Газпром химволокно». Также в число самых успешных импортозамещающих производств региона входит предприятие «Волгограднефтемаш», занимающееся производством коксовых камер, арматуры и реакторов.

Новости Русского Мира © 2014