Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Арестованный Гайзер топит вороватых энергетиков Вексельберга

12 ноября 2016
Просмотров: 3851
Гайзер топит энергетиков Вексельберга
Борис Вайнзихер. В хозяйстве опального губернатора обнаружились очередные злоупотребления

Не так давно агентство «Руспрес» сообщало, что в деле арестованного губернатора Вячеслава Гайзера появились новые факты. Руководители администрации Республики Коми работали на два фронта: частично выполняли свои прямые служебные обязанности, но, в основном, были сосредоточены на обслуживании бизнес-схем главы региона. Даже офшоры Гайзера обслуживали не посторонние люди, а официальный государственный аппарат. Оплата услуг была налажена через двойную бухгалтерию, построенную чиновниками за счет жителей республики. В создании этой системы немалую роль сыграли люди расхитителя денег «Сколково» и покровителя беглого экс-депутата Ильи Пономарева - олигарха Виктора Вексельберга.

Трое сотрудников службы Коми по тарифам обвиняются в том, что получали неофициальные доплаты от тогдашнего вице-премьера республики Константина Ромаданова. Основанием для «тарифного дела» могли стать показания, данные уже арестованными фигурантами дела Гайзера. Предполагаемые участники преступного сообщества, которое, по версии СКР, возглавляли бывшие руководители региона Владимир Торлопов  и Вячеслав Гайзер, обвиняются в выводе активов госпредприятий, мошенничестве и других экономических преступлениях с причинением казне республики ущерба более чем на 2,5 млрд рублей.

Арестованный Константин Ромаданов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого признал себя фактическим казначеем ОПС и рассказал о ряде новых эпизодов. После этого был задержан бывший руководитель службы по тарифам региона Илья Перваков, которому Ромоданов, по его словам, помог оплатить половину из 12 млн рублей за таунхаус в Сыктывкаре. Перваков был уволен, затем арестован и обвинен в получении взятки. Сам он признался, что последние четыре года выдавал подчиненным денежные бонусы в конвертах от Ромаданова.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что в нарушение закона "О государственной гражданской службе РФ" с 2011 года по август 2015 года незаконное вознаграждение ежемесячно получали: заместитель руководителя службы по тарифам Оксана Исаченко (в общей сложности 765 тыс. рублей), референт Олег Рябинин (почти 2 млн рублей) и начальник отдела регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию Андрей Тропин (810 тыс. рублей). Помимо нарушения запрета на вознаграждения эти госслужащие не исполнили требования закона в части полноты и достоверности сведений о доходах. Как стало известно "Ъ", при предоставлении справок выплаты были ими скрыты. В итоге прокуратура Коми внесла представление, и все трое были уволены.

Прокуроры установили, что Олег Рябинин способствовал установлению максимальных тарифов для компаний ТЭКа, подконтрольных Ромаданову. Поэтому в отношении бывшего референта было возбуждено уголовное дело: по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Рябинин заключен под стражу.

Новые эпизоды позволят продолжить следствие в отношении менеджеров Виктора Вексельберга — совладельца и управляющего директора компании "Ренова" Евгения Ольховика и главы "Т плюс" Бориса Вайнзихера,  которые обвиняются в даче взяток высшим чиновникам Коми за повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

Новости Русского Мира © 2014