Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Красноярские ученые разрабатывают экологичную технологию алюминиевого производства

13 ноября 2016
Просмотров: 842

импортозамещение

Исследования по созданию автоклавного угольного пека начали специалисты Сибирского федерального университета вместе с коллегами из Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН. Материал предполагается использовать при производстве электродов, по словам ученых, внедрение технологии на алюминиевых производствах позволит повысить экологичность отрасли.

До конца нынешнего года запланировано провести укрупненные испытания отечественной разработки, на 2017 год намечен выпуск опытно-промышленной партии материала, которая пройдет тестирование на электролизерах. После этого новую технологию смогут внедрить на предприятиях алюминиевой промышленности, в изготовление анодов. Кроме того, новое связующее может быть использовано в смежных отраслях: углехимии и угольной промышленности.

Специалисты отмечают, что использование автоклавного угольного пека на алюминиевых производствах даст возможность ощутимо улучшить состояние воздуха, поскольку будут достигнуты нормативные показатели по выбросам в окружающую среду. Материал содержит почти в 14 раз меньше канцерогена бензапирена, чем используемый каменноугольный пек, в то же время, его выработка, в пересчете на сырье, гораздо выше.

Добавим, решение прикладных задач и разработка инновационных технологий и продуктов на сегодняшний день являются наиболее актуальными в научной среде. При этом важную роль в развитии проектов по исследованию и последующему внедрению в производство технологий, в том числе по созданию автоклавного угольного пека, играет сотрудничество ученых с промышленными партнерами.

Новости Русского Мира © 2014