Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Суперлуние: 70 лет ожидания такого сближения с Луной, на улицу астрономов-любителей пришёл праздник (видео)

14 ноября 2016
Просмотров: 1323

Суперлуние: 70 лет ожидания такого сближения с Луной, на улицу астрономов-любителей пришёл праздник

Любителям астрономии представилась уникальная возможность — детально разглядеть Луну. Спутник подошел к нашей планете на минимальное расстояние. Это явление ученые называют суперлунием. В последний раз оно наблюдалось почти 70 лет назад.

Так близко Луна не приближалась к Земле 68 лет. А еще она сегодня особенно яркая. И можно без телескопа разглядеть лунные моря и кратеры. Сейчас земному спутнику как никогда идет сравнение с ломтиком желтого сыра.

Во время суперлуния полная Луна подходит по своей орбите близко к Земле. И сегодня расстояние между нашей планетой и спутником сократилось до минимума. До него все еще как до Луны, но на 35 тысяч километров ближе, чем обычно. А еще суперлуна на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче.

"Я бы сказал, это супер-суперлуние. Следующее подобное повторится лишь в 2034 году", — подчеркивает астроном-любитель Станислав Сватко.

Во Владивостоке телескопы целятся в небо прямо на берегу Японского моря. В Новосибирске можно исследовать лунный диск с крыши университета. В Москве суперлуна взошла в 16 часов 52 минуты. Правда, жители российской столицы этого не увидели из-за низкой облачности. Под луной гуляют во всем мире: испанцы любуются светилом на фоне своего знаменитого символа — быка Осборна. Эффектно спутник выглядит рядом с сиднейским Харбор-Бридж. Суперлуной восхищены в Токио.

Но одни смотрят в ночное с небо с восторгом, другие — с ужасом. Суперлуние часто связывают с природными бедствиями.

2004 год — мощнейшее землетрясение в Юго-Восточной Азии.

2011 год — природная катастрофа в Японии. Вот и теперь огромную Луну называют причиной подземных толчков и цунами в Новой Зеландии. Впрочем, ученые относятся к такому мнению скептически.

Суперлуние — правда, не настолько яркое, повторится в декабре. Кстати, оно лишит землян другого космического шоу: в лунном свете невозможно будет разглядеть звездный дождь — метеорный поток Геминиды.

Новости Русского Мира © 2014