Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Волгоград продвигает импортозамещающий проект для растениеводства

27 ноября 2016
Просмотров: 1139

импортозамещение

Волгоградская область на 70% реализовала инвестпроект по созданию импортозамещающего производства препаратов для защиты растений на предприятии «Волга Индастри». На базе завода «Каустик» завершено строительство нового цеха, в данный момент ведутся работы по монтажу систем и оборудования.

По сообщению регионального комитета промышленности и торговли, проект общей стоимостью порядка 330 миллионов рублей предполагает создание производства химических препаратов, которые могут обеспечить комплексную защиту урожая и избавить сельскохозяйственных производителей от зависимость от импортных препаратов. Новое производство планируют сдать в мае 2017 года.

В настоящий момент предприятие «Волга Индастри» выпускает более 50 наименований средств защиты растений. На производстве уже занято 90 человек, создание нового цеха позволит открыть еще 45 рабочих мест и увеличить годовой объем налоговых отчислений на 30 миллионов рублей, а объемы промышленного производства региона увеличить на 11 тысяч тонн продукции. В 2015 году проект также прошел конкурсный отбор Минпромторга РФ и получил субсидии на уплату кредитных процентов. В этом году объем средств господдержки превысил 2 миллиона рублей, общая же семма федеральной помощи составит более 50 миллионов рублей.

Добавим, в нынешнем году в различных целевых программах и мероприятиях принимают участие 16 компаний Волгоградской области, а также 3 региональных вуза. Общий объем средств, привлеченных в экономику региона, по прогнозам экспертов, составит более миллиарда рублей. Также 10 предприятий промышленного сектора региона, в настоящее время реализующие инвестпроекты, пользуются поддержкой региона в виде льгот и понижения ставок по налогам. За весь 2016 год на эти цели планируется потратить более 510 миллионов рублей.

Новости Русского Мира © 2014