Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

На Украине флешмоб по песням из советских фильмов назвали происками ФСБ (видео)

02 декабря 2016
Просмотров: 3766

На Украине флешмоб по песням из советских фильмов назвали происками ФСБ

Флешмоб, в ходе которого в России и на Украине в общественных местах поют песни из советских фильмов, имеет прямое отношение к российским спецслужбам и является «элементом гибридной войны», заявил депутат Рады (фракция «Народного фронта») Дмитрий Тымчук.

«По поводу «шатуна» у меня нет достоверных данных, но все, что изложено в этом плане, полностью подпадает под логику действий российских спецслужб, которые мы наблюдаем в последнее время. Безусловно, данная акция имеет отношение к Москве и инициирована Москвой», – заявил он, отвечая на вопрос, можно ли назвать этот флешмоб составной частью плана «шатун» по раскачиванию ситуации на Украине, сообщает «Обозреватель».

 

«Что касается флешмоба – это чистой воды информационная операция, которая проводится российскими спецслужбами – тут нет никаких сомнений», – заявил Тымчук.

По его словам, «Россия в формате гибридной войны весело и задорно подключает общественные инструменты, которые способны каким-то образом расшатывать ситуацию, дестабилизировать, при этом игра идет на всех поводах, которые только возможны. Самый главный повод – игра на негативной социально-экономической ситуации в Украине, но и повод культуры никто не отменял. Те совдеповские якорьки, которые, к сожалению, есть в сознании нашего населения, ностальгия по Советскому Союзу и так далее – сейчас активно используются, чтобы снова создать какой-то миф о дружбе народов, чтобы вызвать симпатии к Москве», – заявил он.

Он также предложил «ответить» на эти флешмобы.

«Понятно, что в таких акциях нельзя применять силовые инструменты. На этой ниве Украина очень слабо себя чувствует. Если оказывать сопротивление силовой агрессии мы, слава богу, научились, то говорить о том, что мы способны противостоять в информационной и тем более в культурной сфере, пока не приходится», – отметил он, добавив, что Украине следует использовать «все инструменты для распространения украинской культуры», которую «по древности, по богатству, по насыщенности просто невозможно сравнить с намного более молодой российской культурой, тем более с таким суррогатом, как советская культура».

Он призвал «перебивать совдеповские воспоминания, чтобы люди жили сегодняшним днем и ценили то, что у них есть сегодня».

На Украине и в России проходит песенный флешмоб – в многолюдных общественных местах украинцам и россиянам предлагают вместе исполнять песни из старых советских фильмов. На Украине многие выступили против флешмоба, сочтя его происками Кремля для «демонстрации мыслей украинцев о единении с Россией».

 

Новости Русского Мира © 2014