Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Замглавреда английского журнала The Spectator ответил на вопросы RT (видео)

04 декабря 2016
Просмотров: 1161
Замглавреда английского журнала The Spectator ответил на вопросы RT

В Демократической партии США стараются переложить ответственность за победу Трампа на «российскую пропаганду», а мировые СМИ занимаются распространением недостоверной информации. Об этом в интервью RT заявил замглавреда известного британского еженедельника The Spectator Фредди Грэй.

Фредди Грэй: Всякому мало-мальски вменяемому человеку очевидно, что демократам (в США. — RT) отчаянно хочется переложить на «российскую пропаганду» ответственность за то, что они сами решительно не сумели понять американский электорат. Проблема в том, что всё это ведет к созданию атмосферы истерии, и людям начинаются повсюду мерещиться происки России. На мой взгляд, тема вымышленных новостей сильно отдает миром Оруэлла. По-моему, СМИ следует помнить, что их задача — распространять информацию, а не отстаивать какую-то позицию. И порой, объявляя какую-то информацию вымышленными новостями, они сами занимаются распространением недостоверной информации.

RT: Вы не обращали внимания, что люди, ухватившиеся за эту тему, склонны ставить знак равенства между вымышленными новостями и «российской пропагандой», и вообще с готовностью смешивают эти понятия?

Фредди Грэй: Да. Мне кажется, никто уже не понимает, что правда, а что нет. Возможно, это в большей степени связано с общим крахом западной морали, чем с чем-либо ещё. Поэтому люди отчаянно выискивают заговоры, они склонны с подозрением относиться к прессе и в целом не доверяют тому, что читают или слышат в СМИ. Всё оттого, что СМИ повсеместно не рассказывают им, что происходит, а пытаются навязать некую точку зрения. На мой взгляд, в этом и заключается нынешний кризис СМИ.

RT: Существует мнение, что люди обращаются к альтернативным источникам новостей именно из-за того, что информация, которую до них доносят традиционные СМИ, постоянно оказывается неправдой, и им это уже надоело.

Фредди Грэй: Я согласен с этим. Причем, с точки зрения журналиста вроде меня, в победе Трампа можно найти как негативные, так и положительные стороны. В частности, пресса теперь будет вынуждена работать качественнее, отказавшись от своей обычной практики пересказывать всякую ложь. К тому же в обществе намечается борьба идей, поэтому людям будет интересна позиция различных СМИ, и вместе с тем они относятся к прессе довольно недоверчиво, так что к журналистике будут сейчас предъявлять более строгие требования.

RT: The Spectator недавно выпустил большой материал о «российской пропаганде». Что вы персонально думаете об этой теме?

Фредди Грэй: Пропаганда — неоднозначное слово, это очевидно. В какой-то степени все государственные СМИ являются пропагандистскими. Это же можно сказать про телеканал BBC. RT не более ангажированное, чем остальные подобные СМИ. Западным медиа нужно реалистично посмотреть на эту ситуацию, не показывая её более зловещей, чем она есть на самом деле.

RT: Частью российской пропаганды также называют «фейковые» новости. Считаете ли вы, что это явление стоит непосредственно связывать с Россией?

Фредди Грэй: Я думаю, феномен «фейковых» новостей касается не только России. Это явление, которое затронуло интернет в целом, многие медиа в сети. Эра интернета очень упростила процесс создания и распространения сфабрикованных историй. Все СМИ, так или иначе, сталкиваются с этой проблемой.

Новости Русского Мира © 2014