Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Паранойя или депрессия: политологи и психотерапевты поставили диагноз Обаме

01 января 2017
Просмотров: 1922
Под конец своего срока президент США Барак Обама сообщил о высылке 35 российских дипломатов и о введении против Москвы новых ограничительных мер. По словам психотерапевта из Нью-Йорка Татьяны Шамиевой, среди клиентов которой есть и политические деятели, у 44-го президента США налицо «наличие глубокой депрессии, в том числе из-за проигрыша его партии на выборах». При этом, как отметил в разговоре с RT бывший сотрудник конгресса, юрист Стивен Вэллес, Дональд Трамп может исправить ошибки Обамы, отменив после инаугурации санкции против России.
Бараку Обаме ставят диагноз
  • Reuters

За несколько недель до окончания своего президентского срока Обама ввёл новые антироссийские санкции, а также выслал 35 российских дипломатов. Уходящий глава Белого дома увязал эти шаги с хакерскими атаками, которые были произведены во время предвыборной кампании и в причастности к которым Вашингтон подозревает Москву.

«Депрессия из-за проигрыша демократов» 

RT обратился за комментарием к практикующему психотерапевту из Нью-Йорка Татьяне Шамиевой, среди клиентов которой есть и американские политические деятели. Она объяснила, что может двигать Обамой, кроме политических интриг.

«У президента США налицо наличие глубокой депрессии, в том числе из-за проигрыша его партии на выборах и карьеры, сложившейся не так удачно, как он предполагал. Не могу сказать, что у него сильно развита мания величия, скорее дело в том, что в какой-то момент своего президентства он стал играть пассивную роль, потому что на него надавили более сильные личности. В итоге под конец срока он попытался получить свою минуту славы, введя эти санкции», — сказала Шамиева.

По словам эксперта, Обаме «очень хочется остаться в истории не просто как первый чернокожий президент, но своими действиями он только усугубляет свою пассивность и депрессивное состояние».

Признали поражение

Обама и его администрация не предоставили никаких чётких доказательств причастности российских хакеров ко взлому серверов Демпартии, а тем более соучастия в этом высланных дипломатов. Политологи называют решение ввести новые санкции недальновидным. Американский стратегический аналитик Фредерик Уильям Энгдаль посчитал новые санкции признаком того, что нынешняя администрация признала своё поражение.

«Очевидно, что это глупая месть. Киссинджер и Трамп действуют заодно, пытаясь наладить сотрудничество с Россией, чтобы вместе с ней объединиться против Китая. Поэтому Рекс Тиллерсон (новый госсекретарь США. — RT) и Майкл Флинн (новый советник по нацбезопасности США. — RT) были выбраны в качестве помощников.

Обама и его администрация продемонстрировали всему миру, что они в ярости. Но это глупое ребячество.

План неоконсерваторов уничтожить Россию через конфликт с Украиной провалился, а времени на реализацию нового уже нет», — отметил Энгдаль.

Всё решит Трамп

Напомним, как сообщал RT, на специальном брифинге в Белом доме в четверг, 29 декабря, заявили, что Дональд Трамп после официального вступления в должность может отменить указанные меры. По словам юриста Стивена Вэллеса, бывшего сотрудника конгресса, пытающегося добиться преследования Барака Обамы в международном суде, Трамп после инаугурации может позволить вернуться в страну российским дипломатам, издав отдельный акт. Однако для полной отмены санкций против России 45-му президенту понадобится одобрение большинства в конгрессе.

Отметим, что Республиканская партия США заняла в палате представителей 244 места из 435, у демократов, соответственно, 191 мандат. В сенате у республиканцев 54 кресла из 100 — против 44 у демократов (2 оставшихся занимают независимые сенаторы). Иными словами, республиканцы первый раз за восемь лет занимают большинство мест во всём конгрессе.

«Действительно, избранный президент Дональд Трамп может отменить как эти, так и старые санкции в отношении России. У него есть все полномочия для осуществления этого процесса. Проблема в том, что у него могут быть проблемы с конгрессом, где не все республиканцы окажут ему поддержку. Например, сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм явно настроены помешать Трампу восстановить отношения с Россией», — заявил Вэллес.

Он также считает, что поступок Обамы демонстрирует его отношение к положению дел в мире.


Бывший сотрудник конгресса США юрист Стивен Вэллес решился на беспрецедентную меру в американском уголовно-процессуальном...

«Эта выходка — часть внутриполитических интриг США. Дональду Трампу хотят усложнить жизнь. План союзников Обамы и Клинтон — тянуть время, не дать ему возможность изменить мировой порядок, наладив отношения с РФ. А пока будет длится канитель с отменой санкций, его срок подойдёт к концу. Чего ещё ожидать от администрации, которой плевать на собственных граждан, а тем более на мир во всём мире», — добавил бывший сотрудник конгресса.  

Последнее дыхание

Политолог Центра европейских исследований внешней политики Александр Бутшаковски считает, что Барак Обама поступил как человек, которому уже нечего терять.

«Обаме уже не светит какое-либо политическое будущее. Если бы к власти пришла Хиллари, то у него осталось бы и влияние, и власть. Демократам казалось, что всё четко спланировано, однако политические реалии пошли вразрез с их желаниями. Теперь они будут использовать эту тему против избранного президента Трампа, постоянно используя карту российских шпионов и хакеров, на поводу у которых он якобы будет идти. Обама создал плацдарм для дальнейшей критики, потому что свой имидж борца за мир он потерял давно», — объяснил эксперт.

Новости Русского Мира © 2014